6-летняя девочка-вратарь из Кемерово: "Хочу сама стоять на воротах, как Третьяк"

02 декабря 2012, 11:33, ИА Амител

В Кемерове резко возросло число поклонников местной юниорской команды по хоккею. Жители города специально приходят на стадион, чтобы посмотреть на вратаря хоккейной сборной ДЮСШ №6. Ворота защищает шестилетняя девочка - кстати, единственная представительница слабого пола в мужском коллективе, пишут ДНИ.РУ.

Шестилетняя Кристина Ланцова – единственная в Кемерове девочка-вратарь. Хоккеем "заболела" год назад, когда папа начал ее брать с собой на матчи. Позже спортсменка уверенно заявила родителям: "Хочу сама стоять на воротах, как Третьяк". Те, конечно, удивились, сначала пытались дочку переубедить, но быстро поняли: отговаривать бесполезно. И привели ее в секцию.

"Ребенок занимается у нас три месяца, пока еще не раскрылся, мы в ожидании. Позиция вратаря чем интересна для девочек? Если бы она играла в поле нападающим или защитником, было бы сложно, там разрешены силовые приемы, а к вратарю их применить нельзя", – цитирует директора местного ДЮСШ Дмитрия Букшу РИА Новости.

Самое сложное для юной хоккеистки – освоить технику падений. По словам тренера, пока досадное приземление на лед вызывает у Кристины намного больше переживаний, чем пропущенная в ворота шайба. "Упала, а встать не может. Аж такие слезы девичьи, крокодильи", – рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ № 6 города Кемерово Валерий Уразай.

Пока у Кристины одна медаль – за участие в детских соревнованиях. Но она уверена, что будет намного больше. Кристина мечтает стать олимпийской чемпионкой по хоккею. Но это в отдаленной перспективе. А в ближайшей – научиться, наконец, быстро вставать после падений. А еще лучше – совсем не падать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров