Швейцарская овчарка стала приемной матерью трем уссурийским тигрятам

03 декабря 2012, 06:40, ИА Амител

В зоопарке тигрица сразу после родов бросила своих детёнышей. Они могли были погибнуть от голода, но люди решили пристроить их в семью белой швейцарской овчарки, - сообщает "Первый канал".

Они учатся грозно рычать, совсем как настоящие хищники. И уже охотятся друг на друга. От игривых малышей ни на шаг не отходит Талли. Швейцарская овчарка стала приёмной матерью трём уссурийским тигрятам. Родная от них отказалась, а собака приняла, как своих.

игрят подсоединили, молочком носики посмазывали. Пропахлись её запахом, её молоком. Тут же начала ухаживать за ними", - говорит ветеринар Наталья Степанова.

Своих детенышей у овчарки девять. Они появились на свет через неделю после усыновления тигрят. Теперь обед большой и дружной семьи выглядит так: щенята и тигрята спешат к маме, расталкивая друг друга. Это семейство временно разместили в квартире ветеринара Натальи Степановой.

Безответственная мать Багира живёт в зоопарке сочинского санатория. Тигрица уже дважды отказывалась от детёнышей.

"Один вывалился из домика, она его взяла за шкварник, посадила в домик, как-то спокойно вышла и улеглась в стороне. И всё, больше она не заходила. Нет молока, наверное, или материнского инстинкта", - отмечает зоотехник санатория Елена Курносикова.

Год назад малыши погибли, а этим летом работники едва успели найти приёмную мать. Тогда шарпей Клеопатра выкормила двух тигрят.

На этот раз, узнав о беременности Багиры, специалисты заранее подали объявление на форумах в интернете. Подходящую собаку-кормилицу привезли с другого конца Краснодарского края, из Ейска. Талли была беременна и готова накормить чужих малышей. Но риск все равно оставался.

"Конечно, волновались. Потому что природа непредсказуема. Не всегда бываеттак, как мы планируем. Большое счастье, что собака их приняла. Она стала их нюхать и дала им прикормиться", - рассказывает сотрудница санатория Виктория Кудлаева.

Специалисты опасались, что после рождения щенков начнутся конфликты с тигрятами за внимание матери. Но они стали вести себя, как родные братья и сёстры. Вместе играют и спят.

Сразу после рождения тигрята были совсем маленькие, как эти щенята, и легко помещались на ладони. Но они быстро набирают в весе, всего за пару недель они стали тяжелее в три раза. Такими темпами скоро им станет тесно в этой квартире. Им нужно будет сделать вакцинацию и перевести в отдельный вольер.

В том, что тигрят воспитывает собака и человек, ветеринары даже видят некоторые плюсы. Хищники с рождения привыкнут к людям.

Именно поэтому московский цирк уже забрал тигрят, которые появились на свет летом. К этой троице тоже проявляют интерес известные труппы и зоопарки. А пока же малыши играют с мамой и привыкают к своим именам. Самцов назвали Босс и Олимп, а самку Талли. В честь этой самой овчарки, которая спасла малышей от голодной смерти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров