Американские ученые нашли самую большую черную дыру

03 декабря 2012, 07:25, ИА Амител

Американские астрономы обнаружили самую большую известную науке черную дыру, которая находится в галактике NGC 1277. Ее масса, ставшая рекордной, превышает массу Солнца в 17 млрд раз. 

Ученые не исключают, что им удалось открыть новый, ранее не известный класс галактик — черных дыр. Массивная черная дыра, информация о которой появилась вчера в журнале Nature, была обнаружена астрономами из Техасского университета в Остине с помощью телескопа Хобби-Эберли. 

Цель их исследования заключалась в том, чтобы лучше понять, как черные дыры и галактики формируются, а затем растут вместе. До сих пор этот процесс до конца не был изучен. На данный момент существует три теории о том, как связаны масса черной дыры и свойства галактики, но астрономы не могут остановиться на какой-либо из них.

Исследователи называют NGC 1277 странной галактикой. Все дело в том, что обычно черная дыра составляет 0,1% галактики, а недавно обнаруженная значительно превышает это число — она составляет 14% своей звездной системы.

Как сообщает РБК, NGC 1277 расположена в 220 млн световых лет от Земли в созвездии Персея, при этом сама по себе галактика составляет 10% от размера и массы Млечного Пути.

По словам старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Александра Родина, размер типичной сверхмассивной черной дыры составляет 10 в 8-й степени, а черная дыра галактики NGC 1277 намного больше.

"Сейчас ученые пришли к выводу, что практически у каждой галактики есть черная дыра, а еще 20 лет назад это не было установленным фактом. В настоящий момент идет постепенное накопление знаний о черных дырах, поэтому для научного сообщества это открытие представляет большой интерес, хотя новость сама по себе не эпохальная", — добавил Родин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров