В Алтайском крае 62 сельских доктора стали миллионерами

03 декабря 2012, 11:06, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в рамках программы "Земский доктор" молодые врачи в возрасте до 35 лет, отправившиеся работать в село, получают единовременную компенсацию - 1 миллион рублей. Заявки на получение выплаты формируются ежемесячно и передаются в федеральный фонд ОМС.

В первый год 62 доктора Алтайского края стали миллионерами. С начала этого года подъемные получили еще 204 медицинских работника. Проект действует на территории Алтайского края с 2011 года.
Например, медучреждения Троицкого района пополнились за время программы девятью молодыми специалистами.Всего в районе трудятся 59 врачей.
"Для нас проект "Земский доктор" начался в прошлом году с приездом врача-фтизиатра, который перебрался из краевого противотуберкулезного диспансера. В этом году по программе к нам приехали еще восемь молодых специалистов: стоматологи, кардиолог, анестезиолог, невролог, педиатр, отоларинголог, фтизиатр. Четверо из них – по целевой подготовке", - поясняет главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин.

Одним из участников программы стал врач анестезиолог-реаниматолог Троицкой ЦРБ Сергей Кулиголовец. Этой осенью молодой доктор вернулся после обучения на родину - в Троицкое. Получив медицинское образование, он продолжил традицию – в семье уже есть несколько врачей: бабушка, мама, дядя и отец – уважаемые доктора.

"Программа "Земский доктор" – неплохое подспорье для молодых специалистов, с помощью проекта легче решить жилищный вопрос. Среди моих знакомых много врачей, участвующих в этой программе", - рассказывает Сергей Кулиголовец. В планах анестезиолога – тоже покупка квартиры.

Жилищный вопрос в районе решается с помощью еще двух программ - "Социальное развитие села" и "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае". "В последние два года мы приступили к решению проблем с жильем и для среднего медицинского персонала. Есть примеры, когда мы помогаем, например, фельдшерам", - отмечает заместитель главы администрации Троицкого района по социальным вопросам Владимир Шаров.

Кстати, в Троицкой ЦРБ есть еще две вакантных должности - эндокринолог и акушер-гинеколог. Поэтому, вероятно, в скором времени список молодых врачей-миллионеров региона пополнится новыми именами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров