В Барнауле прокурор требует расторгнуть трудовые отношения с ранее судимыми педагогами

03 декабря 2012, 12:38, ИА Амител

Прокуратурой Ленинского района Барнаула проведена проверка исполнения требований трудового законодательства об ограничении допуска к педагогической деятельности, а также деятельности в сфере образования, воспитания, детско-юношеского спорта лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности и т.д. (ст. ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ). Подробности сегодня, 3 декабря, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Выяснилось, что в муниципальном бюджетном образовательном учреждении "Барнаульский кадетский корпус" работал в качестве офицера-воспитателя мужчина, имевший судимость за убийство. Председателю комитета по образованию Барнаула внесено представление об устранении нарушений закона.

Данное представление удовлетворено, трудовой договор с судимым педагогом расторгнут. 13 декабря 2012 года директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за несвоевременное исполнение законных требований прокурора об увольнении данного воспитателя.

А в муниципальном учреждении дополнительного образования детей "ДЮСШ "Победа" в качестве тренера-преподавателя работает гражданин, ранее судимый за изнасилование, совершенное группой лиц. В Ленинский районный суд направлен иск об его увольнении.

В "Средней общеобразовательной школе № 62" и "Гимназии № 131" в качестве педагогов работали двое лиц, судимых за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека. В указанные учреждения внесены представления об устранении нарушений закона, педагоги уволены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров