На Алтае бывший полицейский оштрафован на 360 тыс. рублей за взятку

03 декабря 2012, 14:08, ИА Амител

В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор 28-летнему бывшему сотруднику вневедомственной охраны одного из отделов полиции УМВД России по Барнаулу Валентину Кириченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 
  
Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, приговорил Кириченко к штрафу в сумме 360 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 2,5 года. Приговор вступил в законную силу, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

В конце октября 2011 года Кириченко осуществлял на служебном автомобиле патрулирование одного из районов  Барнаула. По подозрению в совершении противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полицейский остановил двух местных жителей. 

При проведении личного досмотра, у одного из молодых людей был изъят шприц с наркотическим веществом "дезоморфин". За несоставление документов о совершении уголовно наказуемого деяния и возврата наркотического средства, должностное лицо потребовал от мужчины передать ему 8 тысяч рублей. На следующий день после получения требуемой суммы, Кириченко возвратил изъятый наркотик. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, в июле 2012 года следственными органами полицейский был привлечен к уголовной ответственности.  В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров