Подлинник «Кодекса о полете птиц» Леонардо да Винчи привезли в Москву

03 декабря 2012, 14:21, ИА Амител

"Известия" написали о том, что в ГМИИ имени Пушкина в Москве теперь можно увидеть "Кодекс о полете птиц" Леонардо да Винчи, некогда подаренный сибиряком Сабашниковым королю Италии.

Манускрипт хранится в Королевской библиотеке в Турине (Италия), в столице его показывают в рамках программы "Exhibitaly — итальянское совершенство сегодня", посвященной передовым отраслям экономики, науки и инноваций Италии.

Для своего времени "Кодекс о полете птиц" и впрямь выглядел революционным, если не сказать фантастическим текстом. В тетради, состоящей из 18 листов, Леонардо сделал записи о принципах птичьего полета, а также обосновал возможность создания летательных аппаратов.

Кроме "рисунков по теме", здесь есть и сторонние иллюстрации, например река, мост и запруды, или план виллы — вероятно, той самой, что да Винчи спроектировал для Шарля д’Амбуаза, служившего французским наместником в Милане.

В истории леонардовской рукописи есть и русские страницы. После долгих перипетий в конце XIX века она попала в руки сибирского золотопромышленника Федора Сабашникова. Тот подарил ее королю Италии Умберто I. А для городской публичной библиотеки Иркутска золотопромышленник сделал точную копию, которую до сих пор порой показывают на выставках в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров