В Новосибирске прокуратура наказала нарушителей воздушного законодательства

03 декабря 2012, 14:43, ИА Амител

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка законности использования воздушного пространства владельцами и эксплуатирующими организациями многоэтажных домов, расположенных в приаэродромной территории и являющихся высотными препятствиями. Подробности сегодня, 3 декабря, сообщила и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Дергачева.

Собственниками высотных зданий, сооружений в районе аэродрома "Толмачево" и воздушных трасс допускаются нарушения ст.51 Воздушного кодекса РФ, а также федеральных авиационных правил в части размещения на данных объектах дневных и ночных маркировочных знаков и устройств, необходимых для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

Так, на многоэтажном офисном здании по ул. Нарымская, 27 и многоэтажном жилом доме по ул. Залесского, д. 2/1 необходимые маркировочные знаки отсутствуют. Выявленные нарушения могут создать угрозу безопасности полетов и привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья пользователей воздушного пространства.

По результатам проверки по инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры ООО "Офисный центр "Нарымский" и ТСЖ "Эдельвейс", эксплуатирующие указанные здания, привлечены к административной ответственности по ч.6 ст.11.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение правил размещения на зданиях дневных и ночных маркировочных знаков и устройств, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов) в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. рублей.

Кроме того, транспортным прокурором руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов. В суд направлено 2 исковых заявления о понуждении юридических лиц оборудовать кровли зданий маркировками светоограждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров