Алтайская служба занятости помогла родителям, воспитывающим детей-инвалидов

03 декабря 2012, 15:15, ИА Амител

Специалисты краевой службы занятости населения в рамках ДЦП "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края" оказывают содействие занятости родителей, воспитывающих детей-инвалидов, обратившихся в целях поиска работы. Ежегодно в центры занятости населения обращается порядка 50 граждан данной категории.

Как пояснили в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, наряду с содействием постоянному трудоустройству на заявленные работодателями вакансии им предлагается возможность временной занятости, оказываются услуги по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке по специальностям, востребованным на рынке труда.

С 2011 года реализуется новое для края мероприятие по содействию трудоустройству незанятых родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодателям, создающим постоянные рабочие места для данной категории граждан, возмещаются затраты на приобретение необходимого оборудования в размере до 30 тыс. рублей.

В текущем году в рамках данного мероприятия создано 6 рабочих мест. В их числе – надомное рабочее место у ИП Дорофеева А.А. из Заринского района. Он организовал предпринимательскую деятельность по реставрации подушек при поддержке службы занятости населения, получил господдержку в размере 58 тыс. 800 рублей. 

За создание дополнительного рабочего места для безработного клиента ЦЗН ему была выделена такая же сумма. Учитывая то, что рабочее место организовано для матери, воспитывающей ребенка с инвалидностью, затраты на его оборудование были возмещены из средств субсидии в размере 30 тыс. рублей. На эти средства приобретена и установлена на дому у работницы пухоперовая установка.

В Северской общеобразовательной школе Ключевского района для безработной матери ребенка-инвалида, который учится в этой же школе, оборудовано рабочее место вахтера – оператора системы видеонаблюдения. Сменный график работы позволил больше времени уделять уходу за ребенком.

В территориальном центре социальной помощи семье и детям Косихинского района для трудоустройства матери, воспитывающей ребенка с инвалидностью, оснащено необходимым оборудованием дополнительное рабочее место методиста. Работа с неполным рабочем днем, а также близость места работы к дому дала возможность большую часть времени посвящать ребенку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров