Автодилеры смогут сами проводить техосмотры

03 декабря 2012, 15:48, ИА Амител

Дилеры автомобилей конкретных марок смогут проводить осмотр технического состояния тех авто, которые регулярно проходят у них сервисное обслуживание. Кроме того, сам талон техосмотра уходит в прошлое и заменяется диагностической картой. Для этого в постановление Правительства РФ был включен ряд положений, определяющих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения документов о техосмотре, - пишет "Российская газета".

Теперь при успешном прохождении техосмотра автовладелец получит на руки диагностическую карту, в которой напротив проверяемых параметров будет указано, что нареканий нет. Ее и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО. Подделывать диагностические карты бессмысленно. У каждого страховщика есть реестр операторов техосмотра. Кроме того, диагностическая карта существует не только на бумаге, но и в электронном виде. Страховщик всегда может проверить, проходила та или другая машина техосмотр.

В документе о техническом состоянии авто указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера. Проходить техосмотр требуется до истечения действия диагностической карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров