От Библии до Сочи-2014: на amic.ru опубликован фоторепортаж о московском музее ОСАО «Ингосстрах»

03 декабря 2012, 15:37, ИА Амител

"Если грабитель не был схвачен, то ограбленный человек может показать перед богом все свое пропавшее, а община и староста, на земле и территории которых было совершено ограбление, должны ему возместить все его пропавшее. Если при этом была загублена жизнь, то община и староста должны отвесить 1 мину серебра его родичам". Так гласит один из законов вавилонского царя Хаммурапи, действовавший на территории этого государства в 1759 году до нашей эры.

Именно с этого документа, являющегося своего рода праобразом современных законов страхования, и начинается экспозиция музея ОСАО "Ингосстрах", который в сентябре этого года отметил годовщину со дня своего открытия. Здесь представлена не только история самой компании, но и рассказывается о развитии страхового дела на протяжении многих веков.

Экспозиция музея занимает шесть залов, каждый из которых представляет определенный исторический этап или вид страхования. Так, в первом показана предыстория страхования на примере фрагментов древних текстов: Библии, Торы, Римского права, "Русской правды" Ярослава Мудрого. Здесь и копии документов о возникновении страхования во ФранцииXVIII века и манифесты екатериненских времен, настоящие страховые доски и фотографии.

Во втором зале - история страхования в Советской России, представленная не только Декретом Совнаркома "О государственном имущественном страховании", но и первыми советскими копилками с лозунгом "Сберкассу в быт трудящихся!".

Здесь же и начальный этап работы ОСАО "Ингосстрах" с дальнейшим расширением его деятельности за рубежом. А началось все с Постановления Совета Министров СССР о создании Управления иностранного страхования СССР от 16 ноября 1947 года. Именно эта дата считается днем рождения "Ингосстраха".

Богатая история компании пересекается со знаменательными историческими событиями нашей страны. Это и зарождение страхования космических рисков, выплата страхового возмещения после гибели в 1973-ем году самолета ТУ-144 на Международном парижском авиасалоне в Ле Бурже, операция по поднятию 5,5 тонн золота с затонувшего в годы Великой Отечественной войны крейсера "Эдинбург" и, конечно же, экспозиция, посвященная Олимпиаде, поскольку именно "Ингосстрах" был официальным страховщиком Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Кстати, спустя 30 лет эта компания вновь получил статус партнера Олимпийских игр в Российской Федерации - XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году и впервые стала страхователем олимпийских талисманов.

Третий зал музея посвящен основным направлениям деятельности ОСАО "Ингосстрах": страхование судов и ответственности судовладельцев, космических и авиационных рисков, грузов, личное страхование, в том числе добровольное медицинское страхование и автострахование. Здесь можно познакомиться с историей развития каждого направления и узнать о самых значимых страховых выплатах. В частности, о крупнейшей выплате на российском страховом рынке в области космического страхования в связи с полной гибелью космического аппарата "Экспресс-АМ4" на сумму более 7 млрд рублей.

Четвертый зал освещает благотворительную и спонсорскую деятельности компании, главными в которой являются проекты, связанные с поддержкой нуждающихся в помощи детей, развитием отечественного спорта и культуры.

Пятый зал музея предназначен для проведения различного рода конференций, презентаций, круглых столов, учебных занятий. Здесь собрана учебная и тематическая литература, а на центральной стене расположены портреты 11 руководителей "Ингосстраха".

Кстати, директор музея ОСАО "Ингосстрах" Татьяна Щербакова всецело заинтересована в сотрудничестве с людьми, которые хранят предметы или документы, связанные с историей страхования в России и в частности, с историей самой компании "Ингосстрах". Так что, уважаемые жители Алтайского края, с вами готовы сотрудничать! Мы же предлагаем посмотреть на экспонаты и залы музея ОСАО "Ингосстрах" в нашем фоторепортаже, состоявшемся в рамках семинара для журналистов "Актуальные вопросы развития страхового рынка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров