2ГИС выяснил, где в России удобнее жить без наличных денег

04 декабря 2012, 07:55, ИА Амител


Сургут, Ижевск и Нижневартовск – самые "безналичные" города России. Здесь наибольшая доля компаний, чьи товары и услуги можно оплатить с помощью банковской карты. Это одни из результатов исследования, которое провел 2ГИС, сравнив 180 городов России по количеству организаций, принимающих к оплате карты международных платежных систем.

В итоге был определен Топ-20 городов, где вполне можно обходиться без наличных средств – многие торгово-сервисные точки принимают банковские карты. По доле таких организаций в общем количестве компаний города на первом месте в России оказался Сургут. Здесь в каждом четвертом магазине или сервисном центре можно рассчитаться по карте. Кроме Сургута в пятерку лидеров вошли Ижевск, Нижневартовск, Воронеж и Архангельск. Москва, вопреки ожиданиям, не попала в первую десятку рейтинга, заняв 12 место. Санкт-Петербург расположился на 17 позиции.

Как и следовало предполагать, по абсолютному количеству организаций, принимающих к оплате банковские карты, верхние строчки рейтинга заняли крупные города. На первом месте – Москва, где клиентов готовы рассчитать по карте 43 000 предприятий. На второй позиции ожидаемо Санкт-Петербург – около 20 000 компаний принимают банковские карты. Также в пятерке лидеров Екатеринбург (10 000), Нижний Новгород (7 000) и Новосибирск (6 400).

По данным 2ГИС, среди компаний, принимающих карты, большая часть работает в сфере продажи женской одежды. В пятерку самых "безналичных" сфер бизнеса также входят аптеки, мужская одежда, обувные магазины и продажа мобильных телефонов.

Исследование 2ГИС подтвердило, что в России наибольшее распространение получили Visa и MasterCard. Карты Visa принимают 153 000 организаций России (в городах-участниках исследования), MasterCard – на 13% меньше, а именно 134 000 организаций. На третьем месте платежная система "Золотая Корона", по которой можно оплатить товары или услуги 22 000 предприятий.

Полная версия исследования доступна на сайте 2ГИС (файл .pdf, 4 Мб). Обращаем Ваше внимание: при использовании результатов данного исследования обязательна ссылка на источник – по данным 2ГИС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров