Счетная палата засомневалась в необходимости ипотечного банка ВЭБа

03 декабря 2012, 16:07, ИА Амител

Счетная палата в письме, адресованном председателю правительства Дмитрию Медведеву, предлагает дополнительно рассмотреть целесообразность создания на базе банка "Глобэкс", подконтрольного государственному Внешэкономбанку (ВЭБ), специализированного отраслевого банка жилищного строительства. Для реализации данных функций в банке отсутствует необходимая база, сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин

Как пишут "Известия", в числе аргументов и тот факт, что "Глобэкс", запросив средства на проведение требуемых изменений, не представил ни плана дальнейших действий, ни обоснований для запрашиваемых ресурсов.

Письмо в правительство Счетная палата направила по итогам последней проверки банка "Глобэкс", который в 2008 году был санирован Внешэкономбанком. Стратегией развития ВЭБа до 2015 года предусмотрено повышение рыночной стоимости "Глобэкса" и в дальнейшем выход из его капитала. Но продажа банка в эти сроки по цене, позволяющей вернуть госкорпорации затраты на его санацию в размере более 100 млрд рублей, "маловероятна", вынесли вердикт в Счетной палате.

Известно, что ВЭБ собирается создать на базе "дочки" ипотечный банк — якобы по предложению Фонда РЖС. Его функционал — кредитование всех предприятий строительной отрасли, участвующих в производственном цикле, — от производства стройматериалов до возведения жилья. Наряду с этим запланирована и собственная ипотечная программа для граждан, которые являются клиентами застройщиков, которые будут профинансированы банком.

В самом банке "Глобэкс" "Известиям" сообщили, что решение об изменении стратегии его развития и специализации находится полностью в компетенции главного акционера — ВЭБа.

При вынесении решения о дальнейшей судьбе "Глобэкса" Счетная палата предложила правительству рассмотреть и другие возможные направления его специализации. А для реализации предложенного варианта — жилищное строительство — банк пока не приспособлен, следует из отчета Счетной палаты. 

Для обоснования своего мнения уаудиторы СП ссылаются на опыт проверки в 2011 году Связь-банка, который также был санирован ВЭБом. Провал трехлетних попыток создать на его базе Почтовый банк глава Счетной палаты объясняет отсутствием подготовки — не была обеспечена разработка нормативной и правовой базы, где были бы однозначно определены права и обязанности участников проекта, не проведена своевременная и обоснованная оценка всех показателей проекта, включая финансовые. Да и правительство с "Почтой России" не спросили, что они от создания такого банка ждут.

Позиция сторонних аналитиков не в полной мере созвучна аргументам контрольного ведомства. Старший аналитик инвестиционной компании "Норд Капитал" Максим Зайцев считает, что доводы Счетной палаты о том, что в настоящий момент в банке "Глобэкс" отсутствует требуемый инструментарий, "звучат неубедительно". Необходимая база для кредитования предприятий, по мнению эксперта, у банка уже есть: более 97% кредитного портфеля "Глобэкса" приходится на юрлица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров