Обама настроен продолжить сотрудничество с Россией по сокращению оружия массового уничтожения

04 декабря 2012, 06:14, ИА Амител

Накануне, 3 декабря, президент США Барак Обама, выступая в Национальном оборонном университете в Вашингтоне, выказал уверенность в том, что Вашингтон и Москва сумеют продолжить сотрудничество по программе совместного уменьшения угрозы от оружия массового уничтожения, более известной по именам ее авторов как программа Нанна-Лугара, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я настроен оптимистично по поводу достижения такой договоренности", - заявил он в понедельник. Там состоялась конференция, посвященная 20-летию этой программы, которая положила начало взаимодействию двух стран в деле ликвидации излишков ядерных вооружений после окончания "холодной войны".

Соглашение между США и Россией в данной области, заключенное в 1992 году и с тех пор неоднократно продлевавшееся, истекает в июне следующего года. Российская сторона недавно сообщила, что в нынешнем виде документ ее не устраивает и поэтому требует существенной корректировки. Американская администрация выразила готовность вести об этом переговоры.

"Россия сообщила, что, по ее мнению, соглашение не отвечает сегодняшнему состоянию отношений между двумя странами. Давайте сделаем его более современным, чтобы продолжить сотрудничество по уменьшению угрозы от оружия массового уничтожения", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что программа Нанна-Лугара по-прежнему важна для безопасности США, России и других стран, поскольку направлена на ликвидацию ядерного, химического и биологического оружия в мире.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров