Преобразованием Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему займется Норвегия

04 декабря 2012, 09:28, ИА Амител

в Осло подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве между Норвегией и Украиной в сфере ядерной и радиационной безопасности, снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АЭС.

Соглашение подписали заместитель министра МЧС Украины Владимир Сиротин и министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде (Espen Barth Eide).

Заключенное Соглашение будет способствовать оптимизации процесса снятия с эксплуатации блоков Чернобыльской АЭС и выполнению задач по завершению преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, которые вынесены сегодня за рамки Плана осуществления мероприятий, в частности обращение с топливосодержащими материалами ОУ.

Заключение Соглашения с Правительством Королевства Норвегия расширяет рамки указанной деятельности за счет международной технической помощи, дает возможность сторонам обмениваться опытом и знаниями в области снятия с эксплуатации и ликвидации последствий запроектных аварий.

Чернобыльская АЭС сегодня находится на завершающем этапе своего жизненного цикла – этапе снятия с эксплуатации, который продлится до 2065 года. В условиях такой длительной работы процесс сохранения и передачи информации последующим поколениям специалистов, которые будут работать на завершающих этапах снятия с эксплуатации, является особо важной задачей.

В его решении ЧАЭС возлагает надежды на существующий в Норвегии опыт и наработанные технологии. Это позволит значительно снизить трудозатраты, дозовые нагрузки на персонал, повысить эффективность и безопасность демонтажных работ, включая демонтаж объекта "Укрытие" и обращение с топливосодержащими материалами.

Оказание помощи по данному Соглашению будет осуществляться на основе отдельных проектов. Таких, например, как создание Центра "визуализации снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС". Этот центр будет использоваться для планирования, обучения и внедрения процедур для персонала, органов власти и общественности. Центр внесет свой вклад в выполнение потребностей Чернобыльской АЭС по повышению безопасности персонала и более эффективное использование ресурсов. Более того, у персонала будет возможность планировать и контролировать дозы радиации, а также получить визуализацию радиационных сценариев при планировании и обучении выполнения различных задач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров