Будущее войсковой части в Алейске туманно

04 декабря 2012, 10:58, ИА Амител

Будущее войсковой части №41659, которая дислоцируется в Алейске, довольно туманно: это следует из пресс-релиза, подготовленного аппаратом Главного федерального инспектора в Алтайском крае и посвященного процессу передачи имущества Министерства обороны РФ в муниципальную собственность Алейска. Этот вопрос обсуждался 27 ноября на совещании в администрации города при участии главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева.

Необходимость такой передачи продиктована федеральным законом №423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность".

Согласно данным военных и администрации города, Министерству обороны в Алейске на данный момент принадлежит 54 социальных, коммунальных и жилых объекта. Из них – школа, рассчитанная на посещение 1500 детей, три детских сада, два из которых используются по назначению, детский клуб, котельная, которая отапливает военный городок и часть жилого массива Алейска, несколько километров инженерных сетей, 32 жилых дома, из которых один уже передан.

Однако процесс передачи имущества сдерживается по объективным причинам. "На данный момент мы готовы принять в муниципальную собственность только здание школы. Сейчас в нем располагается наше муниципальное учреждение. То есть мы платим зарплату учителям, оплачиваем коммунальные услуги, привлекаем внебюджетные средства на поддержание школы в порядке. Однако направить деньги из бюджета мы не имеем права, потому что здание – не наша собственность. И ни в одну федеральную или краевую программу тоже войти с этим объектом не можем. А школа требует капительного ремонта: здание 1963 года постройки и ни разу не ремонтировалось", - говорит глава администрации города Вера Серикова.

Кроме того, проведена полная инвентаризация детских садов. В случае необходимости город будет готов принять их в свою собственность. Однако их содержание уже ляжет бременем на муниципальный бюджет. Кроме того, пока нет конкретного решения Минобороны РФ по данному вопросу: не определены средства на обеспечение садов и сроки их передачи. Кроме того, при переходе садиков в муниципальную собственность могут пострадать и сотрудники: сегодня зарплата в садиках военного городка фактически в два раза выше, чем в муниципальных.

Однако наибольшее беспокойство вызывает перспектива передачи в муниципальную собственность мазутно-насосной котельной. Ее ежегодное содержание требует около 700 млн. рублей при годовом объеме казны Алейска, включая поступления из краевого и федерального бюджетов, около 300 млн. рублей.

Пока точные графики передачи имущества Министерством обороны не согласованы.

В сохранении на балансе Минобороны РФ социальных и коммунальных объектов заинтересованы и военные. "Мы просим отложить передачу имущества в муниципальную собственность хотя бы на время нахождения военной части в Алейске, то есть до 2016 года", - заявил Григорий Тюрин, гвардии генерал-майор, командир войсковой части №41659.

Тем временем сам вопрос передислокации воинской бригады является достаточно острым. В администрации Алейска настоятельно просят рассмотреть возможность сохранения в городе части либо ее замещения другим воинским подразделением – в связи с возможным инфраструктурным и социальным наследием военных для города это вопрос выживания. По словам Григория Тюрина, сегодня ключевым препятствием для сохранения алейской "прописки" является отсутствие полигона. Вскоре ожидается появление в гарнизоне новой техники, для работы на которой полигон просто необходим. Если данный вопрос будет решен, то вероятность остаться в Алейске становится более высокой. Возможным местом расположения полигона может стать земельный участок в районе села Чистюнька в Топчихинском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров