В Москве запретили про- и антиизраильские митинги

04 декабря 2012, 11:06, ИА Амител

В Москве запретили про- и антиизраильские митинги Московские власти на днях отказали  в проведении произраильского митинга против провозглашения на Генеральной Ассамблее в ООН Палестинской автономии государством со статусом нечлена-наблюдателя. Об этом пишет jewish.ru со ссылкой на mignews.com.

Однако одиночный пикет в этот день у представительства ООН в России все-таки состоялся. Изначально акция должна была поддержать такое же мероприятие в Иерусалиме, которое проводили активисты израильских партий и движений.

Как известно, в ночь на пятницу, 30 ноября, ООН удовлетворила просьбу палестинской национальной администрации о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя. В ходе голосования просьбу палестинцев поддержали 138 государств, 9 стран проголосовали "против" (США, Канада, Израиль, Чехия, Панама, Маршалловы острова, Микронезия, Палау, Науру) 41 воздержалась.

Против этого решения выступили многие активисты в Израиле и в Москве. В акции в Иерусалиме участвовал блок правых партий "Оцма ле Исраэль" (Мощь Израиля) и движение "Ор Цион" (Свет Циона).

Участники митинга вышли со следующими лозунгами:

Зеленая черта? НЕТ черте оседлости для евреев в Израиле!
UNRWA - спонсор террора
Иудей не может быть оккупантом в Иудее
Мавзолей работы царя Ирода над могилой Авраама, Ицхака и Яакова - всемирное исламское наследие. Юнеско! Это идиотизм или антисемитизм?

В Москве власти города, однако, запретили проводить митинг, и с одиночным пикетом около представительства ООН в России под теми же лозунгами выступил один из руководителей московского отделения движения "Ор Цион" Михаил Народицкий.

Отказ в проведении мероприятия мэрия Москвы мотивировала тем, что "в соответствии с Уставом ООН, постоянным членом которого является Российская Федерация, ни одно государство не в праве вмешиваться, прямо или косвенно, по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства. Кроме того, с учетом выступления граждан в поддержку участвующих в конфликте сторон, проведение публичного мероприятия с заявленной целью может повлиять на осложнение межнациональных отношений, спровоцировать конфликтные ситуации в городе".

Следует отметить, что власти города запретили и аналогичные антиизраильские митинги, заявку на которые подавала, в частности, КПРФ. Неделей ранее в Москве разрешили еврейским организациям провести пикет в поддержку действий Израиля против терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров