Пелагея Малинина снова стала жить в подъезде барнаульской пятиэтажки

04 декабря 2012, 11:26, ИА Амител

Пелагея Малинина, долгое время проживавшая во втором подъезде пятиэтажного дома по ул. Г. Исакова, 212 в Барнауле, снова вернулась туда. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Алтайской краевой общественной благотворительной организации "Дом", в которую полиция 28 ноября определила женщину, Пелагея сама приняла решение уйти. Она уверена, что у нее там есть квартира.

Удерживать в "Доме" Малинину не стали: не имеют права, к тому что же очевидно, что женщина не настроена что-то менять в своей жизни, в частности, восстанавливать документы. Выяснилось, что горожанка злоупотребляет алкоголем, была судима. Ее нынешнее поведение нельзя назвать адекватным.

"Дом" Пелагея Малинина покинула вчера, 3 декабря. Организация сразу же известила об этом органы социальной защиты населения Ленинского района Барнаула.

"Здравствуйте! Спасибо, что осветили историю с бабушкой, которая проживала в подъезде на Г.Исакова. Только проблема не разрешена: вчера бабушка вновь вернулась в подъезд, - написала в редакцию агентства горожанка, которая ранее извещала о проживании Малининой в подъезде. - Отмытая, в новой одежде, с новым костылем, но на старое место - пол в подъезде. Жильцы просто не знают, что еще можно сделать. На улицу ее выкинуть никто не решится, но и терпеть ее присутствие тоже не хотят: в подъезде много детей, которых каждый день водят в садик, школу, на прогулку, а она пугает их своим видом: они просто не понимают почему бабушка лежит в подъезде и что с ней.

Возможно, она сама не осознает, что так жить нельзя, и простой приют в данном случае не подходящее место? Какие еще рычаги нужно нажать (поскольку ни соц.службы, ни участковый нечего сделать не могут), чтобы бабушка была перемещена из подъезда в более подходящее место?"

Как уже сообщало ИА "Амител", Пелагея Малинина (1946 г.р.) осталась без жилья. Прежде она проживала в квартире по ул. Г. Исакова, 212. Квартира принадлежала ее покойному мужу, и после его смерти перешла к мужниным детям от первого брака. По решению суда женщина была выселена из квартиры.

Насколько нам известно, наследники хлопотали об устройстве женщины в социальное учреждение, но она отказалась от переселения туда.

В УМВД России по г. Барнаулу ИА "Амител" рассказали, что  на нахождение женщины в подъезде дома поступали жалобы от жильцов (сообщения зарегистрированы в отделе полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу: КУСП № 18614 от 17.11.2012, КУСП № 18771 от 19.11.2012 и КУСП № 18945 от 22.11.2012).

"Сотрудники полиции неоднократно выезжали по указанному адресу. Данная гражданка в соответствии с пунктом 15 статьи 12 ФЗ "О полиции" доставлялась в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу для установления личности. Поскольку в настоящее время в Уголовном кодексе РФ статья за бродяжничество отсутствует, сотрудники полиции, при условии отсутствия, какого либо правонарушения со стороны лиц без определенного места жительства, имеют право проводить только профилактическую работу с данной категорией лиц", - заявили в управлении.

Фото ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров