Полиция разоблачила миллиардную земельную аферу в Подмосковье

04 декабря 2012, 11:38, ИА Амител

Полиция разоблачила миллиардную земельную аферу в Подмосковье В Подмосковье сотрудники МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. По предварительной оценке, ущерб государству составил более 1 млрд рублей. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Установлено, что в состав группы входили должностные лица отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости, - сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Как объяснили в следствии мошенники крали земли в несколько этапов.

- Сначала злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей, - пояснили в следствии. - Затем на их основании, пользуясь положениями так называемой "дачной амнистии" заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. После этого участки продавались уже по рыночным ценам заинтересованным лицам.

Полицейские выяснили, что в ходе реализации данной схемы из федеральной и муниципальной собственности мошенниками было выведено и распродано свыше 300 гектаров земли.

- По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "мошенничество в крупном размере", - сообщает пресс-центр МВД России. - По местам работы и жительства фигурантов на территории Москвы, Московской и Владимирской областей проведено 24 обыска. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

В отношении начальника отдела Росреестра по Раменскому району Московской области и одного из участников группы избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности продолжаются.

По делу арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району, сообщают в понедельник в МВД РФ.

"В состав группы входили должностные лица отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости...", - говорится в сообщении.

В отношении начальника отдела Росреестра по Раменскому району Московской области Людмилы Папша и одного из участников группы избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности продолжаются. По информации близкой к следствию в банду входили бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Кстати, стоило следователем в 2010 году раскрыть схему мошенничества "по дачной амнистии", как на 60-ти сотках погорел замглавы Пушкинского района Денис Соломатин. Следом за ним подобные аферы стали выявлять почти по всей области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров