Сергей Миронов предлагает вернуть в паспорт графу "национальность"

04 декабря 2012, 12:08, ИА Амител

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает вернуть в паспорт графу "национальность". На парламентских слушаниях 3 декабря Мирнов заявил, что "рановато списывать дискуссию об удалении из паспорта графы "национальность". Его слова цитирует mignews.com.

"Она (графа "национальность") не должна быть обязательной, только добровольной, но если гражданин РФ считает необходимым указать свою национальность — подчеркиваю только добровольно — то он должен иметь такую возможность, нужно дать ему такое право, в том числе в общегражданском документе, которым является паспорт", — сказал Миронов.

Миронов также призывает к созданию федерального органа исполнительной власти, который займется вопросами национальной политики. Кроме того, по мнению Миронова, необходимо принять федеральный конституционный закон о государственной национальной политике.

В первой же статье закона, по мнению политика, должно быть указано, что русский народ является государствообразующим народом РФ. "Это не умаляет никакой другой народ, это просто те реалии, которые нужно зафиксировать юридически", — сказал Миронов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров