В Алтайском крае не слишком заботятся об инвалидах - в плане передвижения по улицам и проезда на транспорте

04 декабря 2012, 12:26, ИА Амител

На оперативном совещании при прокуроре Алтайского края подведены итоги проверки соблюдения прав инвалидов на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, исполнения органами контроля полномочий по выявлению и пресечению нарушений в указанной сфере.Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Проверка показала, что состояние законности в данной сфере является неудовлетворительным. В частности, большинством органов местного самоуправления не приняты меры, направленные на обеспечение реализации прав инвалидов, денежные средства на указанные цели не выделялись, нормативные акты в сфере социальной защиты инвалидов на территории муниципальных образований не принимались.

Выявлено 227 объектов социальной инфраструктуры, не обустроенных специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми в данных объектах, 134 объекта - не оборудованных местами для стоянки (парковки) специальных автотранспортных средств инвалидов. Например, в с. Лесное Бийского района проживают 3 инвалида-колясочника.

На территории муниципального образования только один аптечный пункт ООО "Медикал", который расположен в здании, находящемся в муниципальной собственности. Между тем, пандус или иные средства, обеспечивающие беспрепятственное пользование инвалидами услугами аптечного пункта, отсутствуют.

Немало случаев обустройства зданий пандусами, не соответствующими техническим требованиям доступности, что свидетельствует о формальном подходе владельцев данных объектов к соблюдению прав инвалидов. К примеру, пандус, которым обустроено здание КГБУЗ "Рубцовская ЦРБ", не имеет поручней, не соответствует требованиям по высоте и оборудованию бортиками, что фактически ограничивает доступ инвалидам в помещения больницы в отсутствие сопровождающего лица.

Имеют место многочисленные нарушения в сфере организации транспортного обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения, доступности им объектов транспортной инфраструктуры, включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации. Указанное свидетельствует о недостаточности принимаемых территориальными органами госавтоинспекции мер по выявлению и пресечению нарушений и необходимости усиления государственного контроля (надзора) за соблюдением прав инвалидов.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Ольга Гомер, всего по итогам проверки прокурорами выявлено 388 нарушений, с целью устранения которых внесено 106 представлений, в суд направлено 72 исковых заявления, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения.

По итогам совещания принято решение об информировании Губернатора Алтайского края о выявленных нарушениях, внесении представления начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю об устранении нарушений в сфере организации контроля за соблюдением требований в области обустройства автомобильных дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров