За отказ от проверки на пьянство водителей лишат прав на три года

04 декабря 2012, 14:58, ИА Амител

За отказ от проверки на пьянство водителей лишат прав на три года Комиссия Мосгордумы по безопасности поддержала законопроект об ужесточении в РФ наказания за отказ водителей проходить освидетельствование на состояние опьянения. Об этом пишет 92fm.ru.

Соответствующий проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагает, что отказ повлечет лишение прав на управление транспортным средством сроком на три года.

"Необходимо поддержать данный законопроект", - сказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов на заседании комиссии в понедельник.

Он напомнил, что в настоящее время на федеральном уровне ведется работа и над другими документами в данной сфере.

Как отметил первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник, данный законопроект будет способствовать сокращению числа случаев ухода от ответственности водителей за нахождение в состоянии опьянения при вождении транспортных средств.

О необходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.

В Госдуме обсуждается законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде. Документ серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении) и значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях. Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный с 5 тысяч до 50 тысяч. Предлагается также внести поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы (сейчас семь лет), а если двух - до 20 лет (сейчас до девяти).

Кроме того, на заседании комиссии МГД одобрен проект федерального закона, предусматривающий изменения в закон "О полиции", согласно которым расширяются компетенции органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по осуществлению расходов на содержание полиции, в том числе дополнительные выплаты сверх денежного довольствия. Также, согласно документу, расширяются полномочия субъектов по расходам на материально-техническое обеспечение и решение жилищных вопросов сотрудников полиции.

Опрос на ИА "Амител":


Пьете ли Вы за рулем?
никогда 582 чел.
очень редко 80 чел.
иногда позволяю себе 0,5 л. пива 47 чел.
могу выпить 100-200 гр. водки 32 чел.
часто сажусь за руль пьяным 81 чел.
Всего проголосовало: 822 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров