Александр Лукашенко объявил 2013 год — Годом бережливости

04 декабря 2012, 14:12, ИА Амител

Сегодня, 4 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с делегацией Калининградской области России во главе с ее губернатором Николаем Цукановым заявил, что 2013 год, объявленный им Годом бережливости, по его же рассчетам, принесет стране экономический эффект, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы слишком расхлябанно относимся к нашим ресурсам, тем, которые есть и которые закупаются /у иностранных партнеров/. Если мы этот фактор мобилизуем, то получим хорошую прибыль по стране", - сказал он.

Президент подчеркнул, что все еще низкой остается производительность труда в республике, а в себестоимости продукции высок удельный вес рабочей силы. "Нам нужна прибыль, поэтому снижение себестоимости - это один из факторов повышения прибыльности предприятий", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что вопросы бережливости относятся и к бытовому уровню, начиная, к примеру, с электричества. По его словам, в этом плане необходимо учиться у высокоразвитых стран, в частности, Германии и Японии.

Президент также указал на важность переработки вторичного сырья. "Некоторые страны, например, Швейцария за счет вторичной переработки стекла на 90 проц удовлетворяют потребности стекольной промышленности", - сказал президент.

29 ноября указом президента в Белоруссии 2013 год объявлен Годом бережливости.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров