Редактор «ПОЛИТСИБРУ» Дмитрий Негреев: как людей превращают в идиотов

04 декабря 2012, 14:26, ИА Амител

Редактор "ПОЛИТСИБРУ " Дмитрий Негреев опубликовал свои размышления о том, как людей превращают в идиотов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.Дмитрий Негреев

На днях я был свидетелем такой сцены. В одном крупном сетевом продовольственном магазине Барнаула покупательница попросила отрезать 300 граммов колбасы. Продавец отрезала значительно меньше. Покупательница ответила, что ей этого мало. Продавец спросила: а это я куда дену? Покупательница справедливо ответила ей вопросом на вопрос: а какое мое дело, я просила 300 граммов. Тогда продавец заявила покупательнице, что нужно говорить точнее, потому что дело это, отрезание колбасы, непростое. А еще лучше говорить не в граммах, а показывать, сколько отрезать, и, приставив нож к батону, спросила: столько хватит? Покупательнице хватило, и стороны разошлись более-менее удовлетворенными. Хотя у продавца, думаю, осадок остался. Что ей теперь делать с неточно отрезанным куском?

Совсем недавно я сам попал в похожую историю. В одном рыбном магазине в центре города серебрилась во льду форель. Одна была поменьше и с головой, другая побольше и без головы, и на ней лежала бумажка, сообщавшая о том, что рыба весит 2,5-3 килограмма. Та, что поменьше, стоила дороже. Я спросил у девушки-продавца, от чего зависит цена. Она мне объяснила буквально следующее: "Вот эта форелька (поменьше) идет речная, а вот эта (побольше) – без головы и весит 2,5-3 килограмма". Не став задавать дальнейших вопросов, и, тем более, углубляться в тему, откуда и куда "идет" речная "форелька", я купил ту, что побольше и без головы. Надо полагать, что она "идет" морская, то есть, из моря.

Я ругаю себя, что не записываю подобные истории (их было уже очень много), но помню еще одну. В магазине бытовой техники я покупал пароварку. Рядом друг с другом стояли две почти одинаковых – марка, цвет, размеры, цена. Только одна была круглая, другая овальная. Я спросил у продавца, чем они отличаются кроме формы. "Ну, как же, - ответила девушка, - видите, эта круглая, а эта овальная". Я купил круглую.

Купил-то, купил, но меня не покидает вот какая мысль. Люди, которые сегодня служат на ракетных крейсерах, подводных лодках, строят мосты и тоннели – они тоже такие, как эти продавцы?  И еще. Мне кажется, что все это результаты изумительных реформ нашего образования, которые, сменяя одна другую, превращают людей в идиотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров