Барнаульская горэлектросеть озвучила итоги ноября по сбору показаний приборов учета

04 декабря 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 4 декабря, в издательском холдинге  "Прожектор" состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Ивана Василиади. Тема выступления –  новые правила предоставления коммунальных услуг, регламентированные Постановлением Правительства №354. Согласно им абоненты Барнаульской горэлектросети, имеющие открытые лицевые счета в компании, обязаны сообщать в период с 23 по 26 число каждого месяца показания приборов учета.

Были озвучены основные шаги, которые предпринимала Барнаульская горэлектросеть в рамках реализации данного Постановления. Так, энергетики для удобства своих потребителей расширили "коридор"  приема показаний  с 21 по 26 число ежемесячно. Более того,  БГЭС объявила о том, что  готова принимать показания от своих абонентов ежедневно. Однако переданные не в установленные сроки данные, будут использованы для корректировки начислений по среднемесячному расходу электроэнергии.

Весьма важным оказалось замечания, что передавать показания приборов учета должны только те барнаульцы, которые оплачивают электроэнергию напрямую в Барнаульскую горэлектросеть. Для тех, кто передавал показания в свои управляющие компании или ТСЖ, ничего не изменилось. "Узнать, есть ли у Вас лицевой счет в Горэлектросети  очень просто – он указан в чеке об оплате электроэнергии, там же должен быть указан получатель денежных средств - ОАО "Барнаульская горэлектросеть".

Главное нововведение, о котором заявила Барнаульская горэлектросеть:  с 1 декабря начала действовать   упрощенная  система  сбора показаний. Наиболее важной новостью для горожан  стала  – достигнутая договоренность между  Системой "Город" и Горэлектросетью  о передаче данных в момент оплаты электроэнергии. На этот способ энергетики  делают большие ставки, считая,  что этот  сервис  "мало отличается от старого способа работы с абонентами, - отмечает Иван Василиади, – и является для потребителей наиболее привычным.  Если вы оплачиваете электроэнергию в период с 21 по 26 число и единовременно передаете показания прибора учета, вы убиваете, как говорится, одним выстрелом двух зайцев. Если же вы оплачиваете электроэнергию в любой другой день месяца  и заявляете оператору при оплате свои фактические  показания счетчика, перерасчет будет сделан в следующем месяце в автоматическом режиме".

Пожалуй, наиболее интересным для прессы было подведение итогов первого месяца по сбору показаний. Из общего количества абонентов БГЭС в ноябре передали показания 20% . Такие результаты в компании называют успешными и планируют за год повысить планку до 75%.  Всего же в Барнаульской горэлектросети 211 тысяч лицевых счетов.
 52% абонентов Барнаульской горэлектросети воспользовались способом передачи показаний электросчетчиков в момент оплаты. На втором месте личный кабинет Системы "Город"  и  специальные ящики, размещенные во всех офисах компании – 22%. Телефонными звонками воспользовалось 12% горожан. И наименее востребованными оказались  sms-сообщения и электронная почта – всего 2 %. Однако это во многом объясняется системой получения пин-кода. До 1 декабря  пин-код можно было получить только в сервисных центрах Барнаульской горэлектросети.  "Мы провели переговоры с системой "Город", - было отмечено на пресс-конференции. – Решено, что  индивидуальный пин-код абонента будет указан в чеке за оплаченную электроэнергию.  Думаем, что это существенно упростит  процедуру  передачи показаний по sms и электронной почте. Поэтому многие барнаульцы  уже в следующем месяце сделают свой выбор в пользу данных сервисов".

 "Никаких штрафных санкций за несвоевременную передачу показаний приборов учета законодательством не предусмотрено – подвел итог пресс-конференции Иван Василиади. - Если абонент не уложился в сроки,  ему произведут начисление "по-среднему". Если он в течение трех месяцев не передавал показания и не оплачивал электроэнергию – по нормативу. При первом же обращении потребителя с показаниями прибора учета – ему обязаны сделать перерасчет".

Опрос на ИА "Амител":

Какие способы передачи показаний электросчетчика являются наиболее удобными для вас?
В момент оплаты электроэнергии с помощью системы "Город" 372 чел.
Личный кабинет на сайте системы "Город" 95 чел.
Электронная почта 21 чел.
SMS-сообщение 11 чел.
Телефонный звонок 5 чел.
Специальные ящики для сбора показаний, размещенные в офисах Горэлектросети 1 чел.
С помощью почтового отправления – телеграмма или письмо 3 чел.
Всего проголосовало: 508 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров