Как выглядит Алтайский край на фоне других регионов: рейтинг устойчивости

05 декабря 2012, 06:27, ИА Амител

ИА REGNUM представляет второй выпуск Рейтинга Фонда "Петербургская политика", подготовленный по итогам ноября 2012года при информационной поддержке агентства.

Преимущественно на основе открытых источников информации, статистических и сводных данных оценивается общий уровень социально-политической устойчивости российских регионов по 10-балльной шкале.

Рейтинг подготовлен на основе событий, происходивших в российских регионах в течение ноября 2012 года. С текущего выпуска Рейтинг будет выходить в ежемесячном режиме.

В ноябре в значительной части российских регионов произошел перенос акцента с политических на социально-экономические вопросы. Голосование 14 октября несколько снизило интенсивность политической конкуренции. Партийная активность оказалась сравнительно малозаметной, а ключевые события происходили в кадровой сфере (смена мэра Кургана, председателя Госсовета Республики Коми, борьба вокруг членства в Совете Федерации от Калмыкии и Смоленской области). Идея возвращения выборности сенаторов, а также усилившаяся неопределенность относительно готовности федеральной власти продавливать восстановление выборности глав всех крупных городов существенного влияния на политический процесс в регионах не оказывали.

С учетом определенной "деполитизации" ключевыми стали вопросы экономики и социальной активности. Ожидания обострения ситуации были в большей степени характерны для ранней осени - на фоне предположений о "новой волне кризиса" и "горячей протестной осени" - и первоначально не оправдались. Однако к ноябрю ситуация начала меняться. В экономической жизни стала усиливаться поляризация регионов. Публикация статистических данных агентством "Финмаркет", Федеральной налоговой службой показала, что тенденции носят разнонаправленный характер: выделяются группы потенциально кризисных регионов, в то время как в других субъектах Федерации наблюдается существенное улучшение экономических показателей. В свою очередь, в социальной жизни происходила федерализация повестки дня: на смену локальным темам (тарифы ЖКХ, местные вопросы), общественная активность развернулась вокруг реформы образования. Сборы подписей против закона "Об образовании", острые споры вокруг представленного Минобрнауки списка "неэффективных вузов" и конфликтная ситуация вокруг ряда учебных заведений вышли на первый план и стали одним из ключевых источников социальных рисков. Как следствие, средняя оценка устойчивости ситуации в регионах несколько снизилась с 7,05 до 6,90 по 10-балльной шкале.

В результате в зоне риска оказываются как территории со слаборазвитой экономикой, так и относительно успешные территории с высокой зависимостью экономической активности от конъюнктуры цен на мировых рынках (например, в металлургии). А на первые позиции в рейтинге второй месяц выходят территории со средним (а порой и низким) уровнем экономического развития, традициями слабой политической активности и высоким уровнем контроля над политическим процессом со стороны администраций (Амурская, Белгородская, Ивановская, Тамбовская области, Мордовия). Впрочем, несмотря на отмеченную тенденцию деполитизации, самое серьезное ухудшение позиций ряда регионов в рейтинге произошло именно в связи с политическими факторами. Лидерами падения оказались Пермский край, Челябинская и Смоленская области. Все три региона так или иначе фигурировали в рамках антикоррупционных кампаний: в Пермском крае был арестован глава краевого правительства Роман Панов, челябинские чиновники почувствовали на себе рост интереса правоохранительных органов и федеральных телеканалов, попытка избрания бизнесмена Константина Малофеева сенатором от Смоленской области вызвала громкий скандал с обысками в "Ростелекоме". Во всех трех случаях можно говорить о заметном ослаблении лоббистских позиций губернаторов и обострении традиционно высокой в этих субъектах внутриэлитной конкуренции. Интересно, что политические партии предпочли воздержаться от активного участия в этих конфликтах: лишь в Пермском крае представители КПРФ призвали к отставке губернатора Виктора Басаргина.

Топ-10 событий ноября в региональной политике

1. Арест председателя правительства Пермского края Романа Панова

2. Дискуссия вокруг доклада Института социально-экономических и политических исследований, посвященного губернаторским выборам

3. Критика В.Путиным в адрес Министерства по развитию Дальнего Востока

4. Рост критики реформы образования со стороны отраслевых сообществ в регионах

5. Конфликты вокруг делегирования в Совет Федерации представителей Калмыкии и Смоленской области

6. Публикация агентством "Финмаркет" исследования "Проблемные точки российских регионов"

7. Введение ограничений на посещение гражданами РФ Нового Уренгоя

8. Ликвидация последствий наводнения в Дербенте

9. Волнения заключенных колонии в Копейске

10. Решение правительства РФ о субсидировании цен на авиарейсы в Калининградскую область для жителей всех регионов РФ.

С полной таблицей рейтинга можно ознакомиться здесь , но что касается Алтайского края, то он находится где-то посредине, на 47-49 месте.

Дословно о нем говорится:

Позитивные события:                                           Негативные события:                           Прочие значимые дела:






Решение Правительственной комиссии по инвестиционным проектам о выделении Алтайскому краю средств из Инвестиционного фонда на реализацию региональных инвестиционных проектов Победа в номинации "Лучший регион для путешествий по России" Первой Национальной премии за открытия в области путешествий "Моя Планета” Получение гранта Европейского фонда экологических инициатив "ЕвроРосс" Отказ новокузнецкого строительного холдинга “Авангард” от дальнейшего участия в проекте создания бийского автотуристического кластера "Золотые ворота Алтая" Регистрация очага сибирской язвы в сел Быстрый Исток Подготовка к конкурсу на выборы сити-менеджера Барнаула 5 декабря. Возможно участие экс-губернатора Владимира Райфикешта


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров