В Алтайский край поступила первая партия новой лесопожарной техники

05 декабря 2012, 06:21, ИА Амител

Шесть пожарных автоцистерн, четыре лесохозяйственных трактора и гусеничный лесопожарный агрегат доставлены в Алтайский край в рамках федеральной программы. Пожарные автоцистерны, отличающиеся высокой маневренностью и проходимостью, предназначены для тушения лесных пожаров и проведения спасательных работ. Основное предназначение тракторов - это опашка территории лесного фонда.

Отдельно стоит сказать о лесопожарном агрегате. ЛПА-52 - это разработка рубцовских машиностроителей. Пока на вооружении алтайских лесников две таких машины. Они незаменимы при тушении лесных пожаров в труднодоступных местах. ЛПА способен передвигаться по пересеченной местности, расчищать завалы и буреломы, открывая широкие коридоры для продвижения других машин, доставки людей, воды и техники к месту тушения пожара. В зимнее время лесопожарные агрегаты также можно использовать для повышения пожарной безопасности лесных массивов: для устройства противопожарных заслонов, разрывов, прочистки просек.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- Оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществляется в рамках программы Федерального агентства лесного хозяйства, для чего из федерального бюджета выделено 3 миллиарда рублей. В Алтайском крае в рамках данной программы закуп техники производится на сумму 49,6 миллиона рублей, 2,7 миллиона рублей из которых – средства краевого бюджета. Это 18 единиц лесопожарной техники, которая пойдет на доукомплектацию трех межрайонных пожарно-химических станций в Волчихинском, Павловском и Первомайском районах. Это серьезно укрепит позиции лесных пожарных служб по краю.

До пятнадцатого декабря текущего года в Алтайский край также поступят два лесохозяйственных трактора, один седельный тягач КАМАЗ и четыре полуприцепа-тяжеловоза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров