Заключенных колонии Копейска пытали песнями Бориса Моисеева

05 декабря 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 4 декабря, представители президентского Совета по правам человека рассказали в Челябинске об итогах своей поездки в печально знаменитую колонию города Копейска, о которой 11 дней назад узнала вся страна. Несколько сотен заключенных устроили там бунт, закончившийся дракой с ОМОНом. Правозащитники проверили версию, согласно которой под горячую руку полицейских попали и родственники бунтовщиков, - передает НТВ.

Заключенные утверждают, что их пытали оглушительной музыкой Rammstein и Бориса Моисеева, а также электротоком, слезоточивым газом, милицейской сиреной и прочими изощренными методами. Все за сутки представители президентского совета по правам человека собрали около 400 жалоб осужденных.

При этом платежеспособные осужденные живут, словно в санаторно-курортной зоне, уверяют правозащитники. Правозащитники сегодня расходятся в оценках как причин мятежа, так и действий ОМОНа во время разгона толпы родственников у стен колонии. Прокуратура потребовала отстранить от должности начальника колонии. Все факты проверяет следственный комитет.

Фото: .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров