Из-за нетрезвого водителя в Барнауле серьезно пострадала девочка

05 декабря 2012, 10:25, ИА Амител

В Барнауле вчера, 4 декабря, нетрезвый водитель 1962 г.р. на автомобиле Suzuki Escudo стал виновником ДТП, в котором пострадала 8-летняя девочка.

Как сообщили "АвтоАмику"  сегодня, 5 декабря, в отделении пропаганды ОГИБДД МВД России по Барнаулу, инцидент произошел в 17:55 в районе Кооперативного 4-ого проезда. Водитель не справился с управлением и протаранил железно-бетонную урну на обочине.

В результате удара урна отлетела в идущего по обочине ребенка. Девочка госпитализирована в горбольницу № 1 в тяжелом состоянии: она получила сотрясение головного мозга, тупую травму живота и перелом правого бедра.

Водитель от медосвидетельствования отказался. Он сразу признал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит, как минимум, лишение водительских прав сроком до 3 лет.

Старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов призвал водителей никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии. "Это может привести к тяжелым последствиям. Пример этому – происшествие на Кооперативном 4-ом проезде. Тяжело пострадал ни в чем неповинный ребенок. Этого могло бы не случиться, если бы водитель не сел за руль", - подчеркнул он.

Госавтоинспекция Барнаула со своей стороны пообещала строго наказывать водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В ГИБДД напомнили, что согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном".

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Повторное совершение, данных административных правонарушений, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров