В Барнауле построят жилой микрорайон площадью 200 тыс квадратных метров

05 декабря 2012, 10:07, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что на заседании "круглого стола" в администрации края, участниками которого стали заместитель губернатора края Яков Ишутин, заместитель генерального директора Фонда "РЖС" Денис Филиппов, представители органов исполнительной власти края, Барнаула, руководители предприятий строительной индустрии, были обсуждены вопросы реализации проекта строительства в регионе жилого микрорайона площадью 200 тыс квадратных метров.

Как отметил в ходе мероприятия Яков Ишутин, жилищное строительство рассматривается администрацией края как одно из стратегических направлений социально-экономического развития региона. На протяжении нескольких лет в сфере жилищного строительства сохраняется стабильная обстановка. Ожидается, что и в 2012 году будут выполнены объемы жилищного строительства.

По словам заместителя губернатора, одной из главных задач жилищного строительства является обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. В 2009 году было заключено соглашение между администрацией края и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, основной целью которого является повышение эффективности использования федеральных земель в целях развития жилищного строительства, создание благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов на территорию края. Администрацией края были направлены в Фонд "РЖС" перечни земельных участков, расположенных в Барнауле и Новоалтайске, для целей жилищного строительства.

Первым этапом освоения территории станет предоставление под застройку земельного участка площадью 86,34 га на пересечении Павловского тракта и улицы Просторная (г. Барнаул). Аукцион по продаже права на заключение договора аренды которого состоится 12 декабря 2012 года.

Как подчеркнул Яков Ишутин, это решение является началом долгосрочного сотрудничества администрации края и Фонда "РЖС". В дальнейшем Фонд будет оказывать системное и долгосрочное содействие победителям аукциона в освоении земельных участков на протяжении всего срока реализации инвестиционного проекта.

В ходе совещания отмечалось, что Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства был создан 4 года назад с целью вовлечения в оборот под жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности. В настоящее время в стадии реализации находятся 77 проектов на территории Российской Федерации, в 33 регионах ведется активное строительство жилья, в том числе на стадии завершения. Фондом организовано проведение 240 аукционов, вовлечены в оборот под жилищное строительство более 7 тыс. га земли. Как рассказал заместитель генерального директора Фонда "РЖС" Денис Филиппов, ключевым приоритетом Фонда является содействие развитию жилья экономкласса, в первую очередь малоэтажного, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.

"Фонд "РЖС", как институт развития, решает задачу создания безопасных и комфортных условий проживания для всех категорий граждан", - отметил он.

На планируемом к освоению земельном участке в г. Барнауле площадью 86,34 га предполагается строительство много- и среднеэтажного жилья, не менее 75% которого будет соответствовать параметрам жилья экономкласса. Проект будет реализован в течение семи лет, общий объем вводимого в новом микрорайоне жилья составит 200 тыс кв метров.

Аукцион по продаже земельного участка под жилищное строительство состоится в Москве 12 декабря. В настоящее время в Фонде "РЖС" принимают заявки от потенциальных инвесторов.

Интерес к данному проекту проявили руководители строительных компаний Алтайского края. При этом отмечалось, что в ходе реализации проекта необходимо решить несколько важных задач, в том числе обеспечить подключение к тепловым, электрическим, водопроводным сетям и системе водоотведения. Как отметил Яков Ишутин, со стороны Администрации края будет организована вся необходимая помощь в освоении данного земельного участка, поскольку Алтайский край заинтересован в увеличении объемов строительства жилья и повышении его доступности.   

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров