"Обойти оSла": новые короли парковки на auto.amic.ru

05 декабря 2012, 11:13, ИА Амител

К двум бедам Барнаула - пробки и парковки – в последнее время еще прибавились постоянные снегопады: в результате "неправильно" припаркованные автомобили очень осложняют жизнь другим участникам дорожного движения. Об этом пишет auto.amic.ru 

Отметим, в ПДД четко и ясно прописано, что остановка и стоянка транспортных средств на дороге должны осуществляться в специально отведенных местах или на обочине. Так, в п 15.2 подчеркивает, что "в случае отсутствия специально отведенных мест или обочины или если остановка или стоянка там невозможны, они разрешаются возле правого края проезжей части (по возможности правее, чтобы не препятствовать другим участникам дорожного движения)".

А в 15.3 говорится: "В населенных пунктах остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на левой стороне дороги, которая имеет по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных колей посредине) и не разделена разметкой 1.1, а также на левой стороне дороги с односторонним движением". 

В Правилах дорожного движения постоянно подчеркивается, что транспортные средства не должны препятствовать движению других транспортных средств. При этом строго категорически запрещается стоянка на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками), а также в местах, где транспортное средство, которое стоит, сделает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов.

К сожалению, наши водители почему-то постоянно забывают об этих Правилах, паркуя своих "железных" коней. Подтверждением этому служит наша рубрика "Патруль Amic.ru", где горожане и гости города регулярно оставляют сообщения о подобных нарушениях.

Одно из последних таких сообщений – от 5 декабря. Возмущенный читатель пишет об автолюбителе с "блатным" знаком: "Этот господин припарковался под знак на ул.Гущина рядом с краевой детской при наличии свободных мест на парковке. Более того, обойти этого оSла пешеходам крайне затруднительно, приходится выходить на встречную и еще с ребенком на санках (родители меня поймут)".

Кстати, встречаются в нашем городе и вовсе курьезные случаи парковки. Одним из таких поделился читатель 3 декабря. На скрине с записи видеорегистратора запечатлена машина, расположившаяся на обочине на огромном отвале снега.

Напоминаем, оставлять свои сообщения на дорожную тему и фото можно здесь:  http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров