Военным удлинили уши до американских

05 декабря 2012, 12:58, ИА Амител

Военным удлинили уши до американских Новая военная ушанка, которую Сергею Шойгу предлагают принять для армии взамен старой советской, так же как и новая форма, является калькой с американской шапки. Она оснащена сверхдлинными "ушами", застегивающимися под подбородком бойца. Как рассказали "Известиям " в военном ведомстве, по заверениям разработчика, компании "БТК Групп", это позволит закрывать уши солдат в лютые морозы. 

— Шапка трехслойная. Снаружи ткань, затем идет утеплитель, возможно, Gore-Tex, внутри — флис и искусственный мех. Новая шапка намного легче старых советских образцов, которые на самом деле так и не поменяли — солдатам до сих пор выдают уборы выпуска 1986 года, — рассказал "Известиям" представитель Генштаба, знакомый с разработками новой формы. 

По его словам, эскиз новой шапки Шойгу в целом одобрил во время закрытой презентации нового комплекта военной формы в конце ноября. При этом, по словам собеседника "Известий", министр обороны принял во внимание лестные отзывы о новом головном уборе, которые дали его заместитель Дмитрий Булгаков и представители "БТК Групп". 

В пресс-службе Минобороны "Известиям" не смогли оперативно предоставить снимки новой шапки. В "БТК Групп" также отказались показывать изображения, мотивируя это тем, что в Минобороны им запретили распространять сведения о новой форме. 

Примечательно, что фотографии новой шапки уже появились среди блогеров, которых Минобороны нередко привлекает для пропаганды своих достижений. 

Как и в случае с летней формой, созданная "БТК Групп" новая шапка практически полностью копирует головной убор американской формы ACU (Army Combat Uniform). 

— Судя по снимкам, в целом новая шапка — это практически полная копия американской. У зимней шапки такие же крой, расположение элементов, ремешков, внешняя форма. Даже дополнительные "ушки"-клапаны для средств связи — такие же, — пояснил "Известиям" на условиях анонимности сотрудник одной из московских компаний, производящих форму.

Главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский отметил, что, судя по фотографиям, шапка должна быть удобной. 

— На советскую ушанку каску надеть было практически невозможно. А с завязанными "ушами" неудобно ходить. Завязки не пересекались и леденели на морозе. Дополнительные клапаны на "ушах" — тоже очень полезная вещь, которой нет в старых образцах, — пояснил Мураховский. 

Он добавил, что в заимствовании решений "нет ничего страшного". 

— Сейчас мир такой глобальный, все друг у друга что-то передирают. США вряд ли предъявят претензии нашим военным — никакими патентами их разработки у нас не защищены. У нас, например, такая же проблема с автоматом Калашникова, который копируют все кому не лень, — пояснил Мураховский "Известиям".

В "БТК Групп" "Известиям" не смогли прокомментировать сходство их зимней шапки с американской. При этом там подчеркнули, что шапка была разработана в 2008–2010 годах по заказу Центрального вещевого управления Минобороны в процессе создания формы для подразделений спецназа. Примечательно, что бывший начальник этого управления Андрей Подопригорин, покинувший армию летом 2012 года, сейчас трудится в "БТК Групп". 

— В тот период были сделаны опытные образцы, которые в дальнейшем испытывались личным составом спецназа. Предложенная конструкция шапки получила положительные отзывы. В ходе работы по совершенствованию полевой формы одежды Минобороны России приняло решение об обеспечении данным головным убором всех категорий военнослужащих, — пояснили "Известиям" в "БТК Групп".

По словам представителя компании, опытные образцы шапки изготовлены из синтетических тканей, искусственного меха, флиса и утеплителя.

— Из тех же материалов будут изготовлены и серийные изделия, — отметили в "БТК Групп". 

При этом сколько будет стоить такая шапка в производстве и когда она начнет поступать в войска, там объяснить не смогли. 

Примечательно, что американский вариант на натуральном меху на интернет-аукционе можно купить за $23–25.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров