Обама призвал Россию продолжить уничтожать ее ядерные боеприпасы в одностороннем порядке

05 декабря 2012, 14:48, ИА Амител

Президент США Барак Обама призвал Россию продлить программу Нанна-Лугара — соглашение об утилизации устаревших ядерных боеприпасов, сообщает nakanune.ru  со ссылкой на Reuters.

Выступая на симпозиуме, посвященном двадцатилетию программы, Обама в ответ на заявление российских властей о том, что договор об утилизации боеприпасов не соответствует нынешним реалиям, предложил "сделать так, чтобы соответствовал". "Мы настроены оптимистично, мы считаем это возможным", - подчеркнул президент США. Он предложил российской стороне взаимодействие "на условиях равноправия" и отметил, что настроен продлить программу с новыми параметрами.

В середине октября 2012 года Россия заявила о нежелании продлевать действие программы Нанна-Лугара, которая заканчивается летом 2013 года. Тогда источники в МИДе заявили, что Москву не устраивает дискриминационный по отношению к ней характер договора. В России также считали, что в ходе реализации проекта имеет место утечка "важной информации" в Штаты.

СМИ отмечали, что Москва отказалась продлить действие программы через несколько недель после решения о закрытии на территории РФ Агентства США по международному развитию (USAID). Причиной такому решению послужило то, что российский МИД обнаружил со стороны этой организации попытки повлиять на политические процессы в стране.

"Программа совместного уменьшения угрозы" Нанна-Лугара названа в честь ее авторов — сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. Она была принята Конгрессом США в ноябре 1991 года и предполагала помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического видов вооружений.

В рамках этой программы в России США потратили более $8 миллиардов. Всего в результате действия программы на территории РФ были деактивированы 7,5 тысяч ядерных боеголовок и ликвидирована тысяча межконтинентальных ракет. Также были утилизированы вооружения других типов. Последний раз срок действия этого соглашения продлевался в 2006 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров