Губернатор Алтайского края утвердил схему территориального планирования Барнаульской агломерации

05 декабря 2012, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление по утверждению Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации. Она выполнена в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, закона Алтайского края "О градостроительной деятельности на территории Алтайского края" и техническим заданием. Она включает в себя положения о территориальном планировании и материалы по обоснованию.

В соответствии с соглашением о создании Барнаульской агломерации в ее состав вошли городские округа Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район.

Основные задачи территориального планирования агломерации - развитие и размещение объектов капитального строительства краевого и местного значения, транспортной и инженерной инфраструктуры; сохранение объектов исторического и культурного наследия, улучшение экологической обстановки и охрана окружающей среды, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, использование туристско-рекреационных ресурсов, инженерная подготовка и санитарная очистка территории.

Так, предлагается в максимальной степени использовать свободную территорию Барнаула и Новоалтайска для уплотнения и модернизации усадебной застройки, многофункционального использования производственных зон. Рассматривается вариант централизации размещения и уплотнения жилищного строительства, увеличение доли малоэтажной застройки на территории пригородной части Барнаула и Новоалтайска.

Одним из приоритетных направлений агломерации является устойчивое развитие сельской местности на основе АПК, эффективного лесного хозяйства, рекреации, развития взаимоотношений "город - деревня". Для развития агропромышленного комплекса предлагается выполнить комплекс мероприятий. В их числе - строительство агротехнопарка и комплекса по производству семян в Алтайском крае в пос. Научный городок, Барнаульского мясоперерабатывающего завода, тепличного комплекса по выращиванию овощей и цветочных культур в пос. Сибирский Первомайского района и др.

В целях совершенствования транспортной инфраструктуры предусматривается реализация проекта строительства "Северного обхода города Барнаула" с размещением крупных транспортно-логистических, торговых комплексов, выставочных комплексов оптово-розничной торговли сельскохозяйственной продукцией и др.

В схеме территориального планирования Барнаульской агломерации также предложены мероприятия по сохранению и формированию природно-экологического каркаса территории как основы для организации массового отдыха, сохранения и воспроизводства важнейших природных ресурсов. Для сохранения наиболее ценных земель предлагается придать природоохранный статус ленточным борам.

Разработчиком Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации является ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" (Москва).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров