Участница конфликта с барнаульским депутатом Агановым написала главе города

05 декабря 2012, 15:28, ИА Амител

Жительница Барнаула Юлия Пустовитенко обратилась с письмом к главе города Людмиле Зубович, в котором изложила свою версию конфликта с местным депутатом Дмитрием Агановым. По ее мнению, "именно коллеги по работе в думе города Барнаула могут объективно разобраться в данной ситуации и подвергнуть наказанию за совершенные деяния депутата Аганова". Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" Юлия Пустовитенко, обращение было направлено 26 ноября.

Напомним, что накануне пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщила о том, что 16 ноября депутату Барнаульской городской Думы от партии "Справедливая Россия" Дмитрию Аганову были причинены телесные повреждения двумя неизвестными около фитнес-центра "Аврора" в Барнауле. 20 ноября он подал заявление о нанесении ему побоев в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу. Заявление в тот же день было принято и зарегистрировано.

В настоящее время Дмитрий Аганов находится на амбулаторном лечении. По результатам судебно-медицинских и других исследований будет принято процессуальное решение.

Дело по факту избиения депутата Барнаульской городской Думы Дмитрия Аганова взято на контроль начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майором полиции Ренатом Тимерзяновым.

Версия Аганова

В обращении на имя главы города Юлия Пустовитенко ссылается на материал об инциденте, опубликованный 23 ноября в информационном сервере "Банкфакс" . По словам Пустовитенко, "в данной заметке факты так называемого избиения, и конфликтной ситуации, которая произошла, полностью сфальсифицированы. В данной заметке умышленно указаны обстоятельства, которых не было в действительности, а обстоятельства, которые произошли в действительности, извращены"

В этом материале в качестве источника информации выступает доверенное лицо г-на Аганова Алексей Акимкин.

По словам Алексея Акимкина, события разворачивались следующим образом. 13 ноября около полудня Аганов вышел из спорткомплекса "Аврора" и направился к своему автомобилю "Лексус LX 570". По пути он заметил провалившуюся одним колесом в колодец "Хонду-Аккорд". За рулем машины была девушка, и она не могла выбраться из этой своеобразной ловушки. Аганов решил ей помочь. Он подъехал на своей машине к "Хонде" и взял ее на буксир.

Вытаскивая машину девушки, "Лексус" депутата перегородил дорогу джипу "Тойота Ленд-Круйзер Прадо". Управлявшая им женщина проявила нетерпение и принялась сигналить, а сидевший на пассажирском сидении молодой человек что-то кричал и показывал неприличные жесты. В итоге машинам все же удалось разъехаться.

Вызволив "Хонду" из западни, Аганов поехал по проспекту Строителей в сторону площади Победы и на светофоре поравнялся с тем самым "Ленд-Круйзером". Женщина и молодой человек опустили стекло и снова начали предъявлять свои претензии депутату. Когда загорелся зеленый свет, машины разъехались.

Три дня спустя, 16 ноября около 12:30 Дмитрий Аганов снова выходил из спорткомплекса "Аврора" и увидел, что его автомобиль заблокировал точно такой же "Лексус", только другого цвета. Из него вышли двое незнакомых ему мужчин. Одному из них на вид было 40-45 лет. Как выяснилось позже, это был муж водительницы "Ленд-Круйзера" (ехавший тогда с ней молодой человек оказался их сыном). Его спутником был мужчина спортивного телосложения примерно 30-35 лет.

Супруг обиженной женщины стал устраивать "разборки". Во время разговора он назвал себя Борисом Пустовитенко, а также сказал, что "знает все" про Аганова, и его совсем не смущает тот факт, что последний является депутатом Барнаульской гордумы. Упомянул он и о своих связях в полиции, после чего неожиданно ударил эсера кулаком правой руки в нижнюю челюсть. Затем последовало еще два удара с левой. При этом второй мужчина придерживал Аганова, чтобы он не мог дать сдачи. Один из посетителей "Авроры" попытался вмешаться в ситуацию, но спутник Пустовитенко помешал ему это сделать. После этого оба нападавших сели в свой "Лексус" и уехали в неизвестном направлении.

Версия Пустовитенко

А вот версия Юлии Пустовитенко. В тот злополучный день она была вместе со своим 13-летним сыном.

13 ноября около 12.30 часов дня около "Авроры" Аганов преграждал дорогу по пути следования ее автомобиля.

"Когда я попросила его освободить мне проезд, грубо в нецензурной форме оскорбил меня и моего ребенка. Я пыталась избежать конфликтной ситуации, и поэтому изменила маршрут своего движения, и, развернувшись в обратную сторону, выехала с территории спорткомплекса другой дорогой и следовала по проспекту Строителей в сторону проспекта Красноармейского. Однако, примерно через 2 минуты, автомобиль Аганова "Лексус 570", регистрационный знак "Х007РА 22RUS" светло-серого цвета, поравнявшись с моим автомобилем, пытался остановить движение, Аганов в это время продолжал грубо и нецензурно выражаться в мой адрес и адрес моего сына, размахивать каким-то предметом в руках, требовал немедленно остановиться и угрожал причинением телесных повреждений, вплоть до убийства меня и моего ребенка", - рассказывает Юлия.

"В последующем, далее Аганов, поняв, что я не собираюсь останавливать автомобиль, пытаюсь уехать, не отвечаю на его оскорбления и угрозы, обогнал мой автомобиль и, после поворота налево с проспекта Строителей на проспект Красноармейский, остановился, преградив моему автомобилю путь движения и пытался выйти из своего автомобиля, включив аварийную сигнализацию, как я поняла, для того, чтобы реализовать свои угрозы по причинению мне и моему ребенку телесных повреждений, - продолжает горожанка. - В связи с этим я находилась в сильной стрессовой ситуации, смертельно испугавшись за жизнь своего ребенка и свое здоровье, я объехала автомобиль Аганова, и, увеличив скорость, проследовала до перекрестка проспект Красноармейский - улица Молодежная. Аганов, увидев, что я не останавливаюсь, проследовал за мной. Однако другие автомобили не позволили автомобилю Аганова приблизиться к моему автомобилю, и мне удалось на перекрестке с улицей Молодежной проехать на зеленый сигнал светофора, а автомобиль Аганова остановился на красном сигнале светофора.

Таким образом, считаю, что именно ситуация на дороге позволила мне и моему ребенку уйти от преследования Аганова.

Мне даже трудно представить, что могло произойти со мной и моим ребенком, если бы ему удалось нас остановить".

26 ноября Юлия Путовитенко подала заявление от себя и своего сына о привлечении к уголовной ответственности гражданина Аганова по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров