Автомобилистам советуют самим делать противоугонные средства для своих машин

05 декабря 2012, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере криминального автобизнеса столичного управления уголовного розыска, полковник полиции Андрей Баранов заявил о том, что в московской полиции уверены - наиболее надежным противоугонным средством для автомобиля является нестандартное устройство, созданное самим владельцем или его знакомым механиком, - передает РБК.

По словам представителя столичного главка, любое нестандартное решение сбивает злоумышленника с толку.

На угон автомобиля с помощью электронного ключа преступникам понадобится 10-15 минут. Однако установка самого простого механического противоугонного устройства, тем более собранного вручную, увеличивает продолжительность совершения преступления в несколько раз.

Зимой угонщики пользуются беспечностью автомобилистов, когда владельцы транспортных средств оставляют машины прогреться, а сами либо занимаются гаражом, либо очищают автомобиль от снега.

В МВД рассказали и о новом виде мошенничества, который набирает популярность в последнее время. Похитив автомобиль, угонщики изготавливают на него подложные документы, затем устанавливают похищенные транзитные номера других регионов, изменяют одну или две цифры в VIN коде и выставляют машину на продажу в Интернете по цене ниже рыночной.

Потенциальный покупатель, увидев полный пакет документов, не может сразу определить их достоверность при оформлении договора купли-продажи. А когда новый владелец приезжает в ГАИ для постановки машины на учет, покупатель становится фигурантом уголовного дела.

А.Баранов посоветовал не спешить при покупке автомобиля, внимательно изучать документы и, прежде чем отдать деньги, связаться с подразделением ГИБДД, где машина была снята с учета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров