В Камне-на-Оби возводят крытый теплый рынок

05 декабря 2012, 16:32, ИА Амител

На территории бывшего колхозного рынка возводится современный объект: это будет теплый крытый рынок, общей площадью более 5000 квадратных метров, состоящий из двух блок-секций. Первая размером 90х36 м, вторая-72х30. Внутренняя планировка предусматривает размещение бутиков от 20 до 60 кв. м, закрывающихся рольставнями. Информирует об этом газета "Каменские известия ". http://izvestiy-kamen.ru/2012/10/r615.php

Инвестором проекта является барнаульская компания "Меркурий-трейд" (руководитель Виктор Звягинцев). Подрядные работы выполняет каменская строительная организация ООО "Архистрой". Директор Константин Орлов рассказывает: "Работы на объекты мы начали летом - в июле. Провели планировку площадки, разбивку. При устройстве фундамента возникли определенные форс-мажорные обстоятельства в виде скального грунта. Но из графика не выбивались. Металлоконструкции изготавливали на месте. Для работ наряду со своими специалистами привлекали высококвалифицированных сварщиков со стороны. Каркас первого блока практически готов. Монтировать стены из сандвич панелей можно было еще месяц назад. Материал проплачен, но небольшая загвоздка с его отгрузкой-очередь на панели солидная-этот материал сейчас очень востребован. Работать с ним удобно, т. к. не требуется дополнительной ни внешней, ни внутренней отделки. По технологии монтируются сначала стены, затем крыша из сандвич панелей, только кровельных. Первый блок есть намерение сдать в эксплуатацию в начале нового года".

Под второй блок и котельную фундамент залит. Отапливаться весь торговый комплекс будет автономно. Кроме единого комплекса предусматривается размещение киосков, лотков для уличной торговли. Константин Орлов отметил, что на данном объекте задействована практически вся организация. Для "Архистроя" применяемая технология строительства не нова, но в таких масштабах еще не работали. Да и в городе подобного объекта строительства давно не было, если не учитывать строящийся бассейн.

Константин Анатольевич сказал о том, что предусматривается благоустройство территории, прилегающей к крытому рынку. Будут заасфальтированы подъездные пути, площадка для уличной торговли, появится парковка для автомобилей. Планируется размещение небольшого детского городка с качелями-каруселями, кафе. Действительно, пора Камню иметь такое место, где можно не только сделать покупки, но и отдохнуть. Соседние с новостройкой торговые точки тоже начали преображаться. Кое-где ремонт уже сделан, где-то в планах у владельцев его сделать. На существовавшем рядом пустыре возводится огороженная автостоянка. Отремонтировано дорожное полотно по переулку Дружбы и участок дороги по ул. Красноармейской возле пятиэтажного дома № 67. Недалеко от рынка скоро будет сдан в эксплуатацию новый спортивный комплекс с плавательным бассейном. Так что с учетом всего перечисленного, микрорайон близ бывшего колхозного рынка скоро заживет новой жизнью. Вновь станет значимым в нашем городе. Сюда, как и в былые времена, будет стекаться масса народа-не только жителей Камня-на-Оби, но и близлежащих населенных пунктов, чтобы с пользой и удовольствием провести время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров