Сэндвич с ветчиной и сыром – бомба замедленного действия для сосудов

06 декабря 2012, 11:52, ИА Амител

Ученые вычислили весь вред, который может нанести всего один высококалорийный сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра. Оказалось, что он осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до обеда и потенциально может вести к опасному заболеванию - атеросклерозу. Об этом сообщает  news.am со ссылкой на канадских ученых.

Группа ученых из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли изучала влияние богатых жирами сэндвичей на здоровье добровольцев-студентов, которые не курили и в целом были здоровы. Состояние студентов изучалось дважды: один раз, когда они не завтракали, и второй - когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 г жиров. Два часа спустя после поедания таких сэндвичей, их VTI уменьшился на 15% - 20%, установили исследователи.

Как отмечает "Утро.Ру", однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать. Так что прежде чем вкусить такой сэндвич, следует подумать о жире на стенках ваших артерий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров