Космонавтам, улетающим на год на МКС, угрожает 10 различных медицинских рисков

06 декабря 2012, 07:56, ИА Амител

Накануне, 5 декабря, на пресс-конференции в Центре управления полетами директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков сообщил о том, что во время годового полета на Михаил Корниенко и Скотт Келли Международную космическую станцию (МКС) космонавтам угрожает 10 различных медицинских рисков, - передает РИА "Новости".

"Риск заболеть каким-то заболеванием, требующим медицинского вмешательства составляет у здорового человека, а космонавт это здоровый человек, семь процентов в год. В экипаже из двух человек, вероятность заболевания одного из двух космонавтов в годовом полете, составляет 14%", - рассказал Ушаков.

Таким образом, отметил ученый, имеется хоть и малая, но вероятность заболевания космонавтов на орбите. "Мы сделаем все возможное, чтобы этого не произошло", - сказал он.

Всего в ходе годового полета космонавтам угрожает 10 различных медицинских рисков, в том числе риски, связанные с опорно-двигательным аппаратом, гипогравитация, высокое внутричерепное давление, радиационная и токсическая опасности.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 ноября Роскосмос совместно с NASA и международными партнерами выбрали двух космонавтов для годовой миссии на Международной космической станции в 2015 году. Ими стали Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров