Изменится ли культура выгула собак в Барнауле? "Ласка" предлагает приобщиться к цивилизованному миру

06 декабря 2012, 08:32, ИА Амител

Барнаульская городская общественная организация "Ласка"сообщила о том, что подвела итоги реализации гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения "Культура начинается с малого".

Идея проекта заключалась в попытке привить барнаульцам навыки уборки за своими собаками. На выделенные по гранту деньги приют "Ласка" закупил 10 тысяч специальных наборов для уборки за собаками. Наборы были приобретены в Санкт-Петербурге, где довольно активно используют данную продукцию. Наборы специально разрабатываются красивые, чтобы их захотелось взять и использовать; в наборе - картонный совочек и картонный кулечек.

Распространялись наборы по сети ветеринарных аптек "Альф", где по отзывам продавцов они пользовались довольно большим спросом. Пакеты остались в наличии лишь в нескольких магазинах. Этот факт тоже является показательным – быстрее всего "разошлись" пакеты в магазинах в центре города, менее востребованы оказались на окраине. Как показал опрос это связано с наличием в спальных районах пустырей, гаражей и других мест, возможных для выгула собак, а в центре таковых очень мало. Сейчас в сети "Альф" перераспределили оставшиеся бесплатные пакеты, так что во всех магазинах у владельцев собак все еще есть возможность "поживиться" этим достижением цивилизации.

Кроме того, бесплатные пакеты активно распространялись на "собачьих" мероприятиях, организованных приютом "Ласка". Таких как, дог-шоу "Я и моя собака", соревнования по аджилити "Осенние шуршалки". А также по излюбленным местам выгула собак по городу.

Сотрудники "Ласки" отмечают, что это действительно актуальная проблема. Каждую весну оттаивает большое количество "сюрпризов" - и кому это может понравиться? Цель данного проекта - способствовать повышению культуры владельцев животных, снизить в обществе градус напряжения между хозяевами собак и возмущёнными горожанами. Очень хотелось бы, чтобы люди убирали и экскременты за животными, и мусор за собой после прогулок и отдыха.

В рамках проекта было проведено два небольших исследования общественного мнения наших горожан: опрос в социальной сети и анкетирование по зоомагазинам.

Опрос в социально сети, в котором приняло участие почти две тысячи человек, показал, что 26% не считает нужным убирать за своей собакой. А вот 16% убирают за собакой всегда, а 14% - если собака нагадила на асфальт или детскую площадку. Многие высказались за необходимость наличия выгулочных площадок, а также необходимость убирать не только и не столько за собаками, сколько за людьми.

По зоомагазинам было проанкетировано около 300 человек, в основном это владельцы собак женского пола.

Результаты опроса показали, что все хотят жить в чистом, убранном городе, и почти все считают, что за собаками надо убирать. Но, к сожалению, далеко не все готовы убирать за своими питомцами – многие чувствуют себя неловко.

Большинство владельцев собак выгуливает их "где придется". Именно поэтому многие анкетируемые очень просили поднять проблему отсутствия в городе выгулочных площадок. Также многие считают, что только введение штрафов заставит владельцев "исполнять свой долг".

Радуют и результаты опроса по готовности владельцев собак приобретать и пользоваться пакетами. Если эта тенденция подтвердится "делом" - посетители зоомагазинов будут спрашивать пакеты – то, они обязательно появятся в продаже во всех зоомагазинах. Пока же данный товар является новинкой для нашего рынка и руководство зоомагазинов боится закупать его: "А вдруг спроса не будет".

Стоит отметить, что не только выгул животных волнует жителей нашего города (площадки для выгула, урны, наборы для уборки). Помимо этого анкетируемые в целом говорят о необходимости развития инфраструктуру содержания домашних животных в городе, а именно:

создание приютов для бездомных животных

наличие киосков с субпродуктами, косточками от мясопроизводителей

проведение выставок, шоу, уличных акций с раздачей материала

наличие информационных стендов о продаже/пристройстве животных,

увеличение количества ветаптек и зоомагазинов,

наличие мест для общения животных

необходимость специально отведенного места для захоронения животных

наличие гостиниц для временного пребывания животных (например, на время отъезда, болезни)

наличие такси для животных

необходимость доброжелательного и бережного отношение к животным

чтобы люди не бросали своих питомцев.

По мнению организаторов проекта: "Все это по силам нам самим, жителям города. Ведь все эти вещи, связанные с повышением экологической и зоозащитной культуры города, возможно реализовать лишь каждому лично, не оглядываясь на другого и не пеняя на власть. Культурным может быть только то общество, где каждый его член поступает "правильно" и отвечает за свои поступки и действия. И стать "культурным хозяином собаки" может любой желающий. Стоит только захотеть!" А предприимчивые люди вполне могут сделать бизнес на реализации какой-либо из предложенных идей.

В "Ласке" надеются, что идея "пойдёт в массы", и привычка убирать за собаками появится у всех гуляющих с животными по улицам и паркам. Напомним, что приобщиться к цивилизованному миру и получить бесплатные пакеты все еще можно в сети зоомагазинов "Альф", а также на очередной ежегодной выставке беспородных собак "Кубок Барбоса-2013", которая пройдет 20 января с ДК "Моторостроителей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров