В Краснодарском крае по факту гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело

06 декабря 2012, 08:22, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новороссийскому гарнизону в связи с гибелью военнослужащего по призыву войсковой части 20505 матроса Евгения Катречко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По данным следствия, 23 ноября текущего года около 4 часов 10 минут дежурным по кораблю при проведении планового обхода корабля в помещении входа в арсенал был обнаружен висящим на трубе пожарной магистрали без признаков жизни Катречко, исполняющий обязанности дежурного по арсеналу в составе вахты корабля.

  По прибытии на место происшествия военными следователями совместно с экспертом отделения в г. Новороссийске 16 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России и понятых проведен осмотр погибшего, в ходе которого применялось фотографирование.

 В ходе осмотра тела каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о применении насилия к погибшему, не обнаружено, следы борьбы на месте происшествия отсутствуют. Кроме того, наличие под трубой пожарной магистрали ящика с инвентарем, расположение петли из поясного ремня на трубе пожарной магистрали объективно свидетельствуют о совершении Катречко самоповешения. Предсмертной записки в одежде и личных вещах не имелось.

 В тот же день в присутствии следователя экспертами отделения в г. Новороссийске 16 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России Кобцевым С.В. (стаж работы свыше 28 лет) и Ковизюком В.Г. (стаж работы свыше 10 лет) проведено судебно-медицинское исследование тела погибшего, в ходе которого установлено, что каких-либо повреждений не имеется.
Одновременно при проведении судебно-медицинского исследования в целях предупреждения гниения в связи с длительным хранением и транспортировкой тела к месту проживания близких родственников часть тонкого и толстого кишечника была удалена, произведено бальзамирование, на гистологическое исследование взяты кусочки внутренних органов.

В настоящее время по изъятым образцам в установленном порядке проводятся гистологические, судебно-химические и иные исследования. Помимо этого, планируется назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров