Объявлен в международный розыск с разрешением применять оружие при задержании бывший чиновник «Росагролизинга» и Минсельхоза

06 декабря 2012, 08:24, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, "Известия" написали о том, что следователи МВД объявили в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007–2009 годах через компанию "Росагролизинг" около 800 млн рублей. По мнению экспертов, активность следователей по делу Донских напрямую связана с их интересом к бывшей главе "Росагролизинга" и министру сельского хозяйства Елене Скрынник.Олег Донских

По данным "Известий", следователи Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) объявили Олега Донских в международный розыск еще несколько дней назад. Его данные и фото пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники "Известий" в МВД говорят, что его розыскная карта имеет "красный угол". Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела — в конце 2011 года и в апреле 2012-го. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

По мнению экспертов, объявление Олега Донских в международный розыск напрямую связано с интересом следствия к самой Скрынник.

— Этот шаг следствия говорит о том, что они всерьез намерены перевести Скрынник из свидетелей в обвиняемые, — пояснил "Известиям" председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Очевидно, что за Скрынник есть грехи и следствие ее не отпустит. Не зря ее называли "девушка-миллиард", а Счетная палата выявляла массу нарушений, после чего наверху ставился вопрос о судьбе госпожи Скрынник.

Кабанов полагает, что Олег Донских как помощник Скрынник сможет поведать следствию много интересной информации, которая позволит предъявить ей официальное обвинение.

Источники "Известий" в МВД утверждают, что долгая задержка с объявлением Донских в международный розыск может быть также связана в том числе и с техническими моментами.

— Если есть информация о том, что человек может скрываться где-то за границей, запросы направляются примерно в 200 стран. В течение какого-то времени приходят ответы, есть там такой человек или нет, — пояснил "Известиям" один из оперативников МВД. — Удача может улыбнуться и через неделю и через полгода. В случае положительного ответа Россия объявляет человека в международный розыск, после чего он может быть арестован в одной из стран. Затем начинаются долгие переговоры об экстрадиции.

В последнее время Скрынник оказалась в центре громкого скандала. В конце ноября по телеканалу "Россия 1" был показан фильм-разоблачение "Всласть имущие", в котором говорилось о махинациях с техникой, госимуществом и бюджетными средствами через компанию "Росагролизинг" на общую сумму почти 40 млрд рублей, к которым якобы была причастна и экс-руководитель холдинга Елена Скрынник.

Сама бывшая министр в тот момент находилась за границей, где проходила лечение и реабилитацию после рождения двух детей. Вскоре она вернулась в Москву и дала серию интервью, в которых заявила о своей непричастности к хищению средств.

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла "Росагролизинг", а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем — руководил подразделением "Росагролизинга" по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву — в Минсельхоз, где стал подчиненным министра Скрынник.

Первое уголовное дело против Донских было возбуждено в 2011 году по статье "Мошенничество". Речь в нем идет о хищениях через "Росагролизинг" 500 млн рублей во времена, когда он возглавлял подразделение компании по ЦФО. По версии следствия, Донских вместе с партнерами — гендиректором "Липецкагротехсервиса" Игорем Коняхиным и главой "Межрегионторг+" Сергеем Бурдовским — занимался фиктивными поставками оборудования для животноводческих ферм и спиртзаводов. Деньги перечислялись фирмам-посредникам по поддельным контрактам, после чего переводились на счета фирм-однодневок и обналичивались.

Во втором уголовном описывается похожая схема: в 2007–2009 годах государство перечислило "Росагролизингу" около 300 млн рублей на строительство двух животноводческих ферм в Рязанской области. По документам и актам фермы были построены и оснащены самым современных оборудованием, однако, по данным следствия, в реальности все деньги были разворованы.

В рамках это дела прошли обыски в Москве и Липецкой области. В феврале 2012 года следователи обыскали дома бывшего первого замминистра сельского хозяйства Сергея Королева, а также Донских. Недвижимости у последнего, как выяснили оперативники, было довольно много: дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве. Кроме того, ему принадлежал целый автопарк, а также целый ряд новых автомобилей Mercedes.

Фото: izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров