Погодные условия и неосторожность: показатели аварийности на дорогах Алтайского края "зашкаливают"

06 декабря 2012, 09:55, ИА Амител

За вчерашний день на дорогах Алтайского края произошло 9 ДТП, в которых 6 человек погибли и еще 8 получили травмы различной степени тяжести. Как сообщили "АвтоАмику" в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону, это значительно превышает так называемую "норму" аварийности.

"У нас давно уже не было такого числа "смертельных" ДТП. Даже во время недавних метелей, которые произошли в выходные, было намного спокойнее. Тогда не погибло ни одного человека. В условиях неблагоприятных погодных условий водители пренебрегают ПДД, в рисковый момент идут на обгон, что и приводит к плачевным последствиям", - заметил представитель Госавтоинспекции.

Вчера сводку пополнило ДТП на участке трассы М-52 в Косихинском районе, где утром 5 декабря погибли трое взрослых и шестилетняя девочка. По предварительной информации, в районе остановки "Теплый стан" водитель автомобиля Лада-Калина 1949 г.р., ехавший из Бийска, в условиях гололеда и плохой видимости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем МАЗ.

В результате ДТП водитель Лады и трое его пассажиров погибли. Среди погибших оказалась и девочка, которую везли на обследование в одно из учреждений Барнаула.

Это происшествие заставило меня еще раз задуматься о том, как скоротечна и хрупка человеческая жизнь. Особенно – на дороге. И не важно, водитель ли ты или пешеход. Думаю, что многие испытали подобные чувства, прочитав эту новость на нашей ленте, - пишет редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева. 

"Не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения… Сколько там погибло из-за нарушения скоростного режима!!! То на повороте на Украинский сбивают при остановке автобуса, то у заправки. Дорога отличная, широкая, знаки, муляж ДПС, а толку? Куда летим-то в гололед и дождь?", - вопрошает по этому поводу один из читателей Амитела.

Другой читатель по имени Андрей в свою очередь пишет: "Этот участок со стародавних времен как заколдованное место. Я часто там езжу. У меня впервые возникло это чувство, когда я морозной зимой ехал в Белокуриху ночью. Везде -20°С… - 30°С и только проезжая этот кусок до Троицка -45°С. Машина начала плохо идти. Пропала тяга. Окна стали затягиваться. Я еще тогда понял, если что, то я тут и останусь".

"Еду днем с женой в Бийск, - продолжает далее читатель. - Меня обгоняет машина. Опять этот участок. Я подумал почему-то о плохом. Хотя скорости были до 60-ти. И у него, и у меня. Но вот, проехав километров 10-15, вижу он и какой-то еще - лоб в лоб. Лето. Видимость прекрасная, дорога ровная, это как колдовство какое-то".

Также читатель приводит еще одну историю: "А вот ехал из Бийска опять. И опять тот же участок. Машинок ехало несколько впереди. Вдруг бац. Кто-то там кого-то сбивает и, уворачиваясь, летит с трассы. Ну, кто-то остановился, кто-то едет дальше. И тут бац, УАЗ сбивает лесного лося. Только его проехал, через 2-3 км вижу, мигают огоньки. Опять двое встретились. Три мощных ДТП в раз на участке в 1 - 15 км".

"Если тут все написать, то не хватит места. Это гиблое место какое-то. Я всегда там особо осторожен. Но в случае с морозом, это точно аномалия. И меня всегда удивляло, что дорога-то хорошая, и видимость хорошая, и машина хорошая. Будто кто-то со стороны вносит что-то", - резюмирует читатель.

На многих российских трассах есть такие "гиблые" места. Может быть, и правда. Что-то в этих словах есть. Магнитные аномалии могут вполне реально негативно воздействовать на состояние водителей. Но нельзя забывать и о другом факторе – погоде, - отмечает Светлана Яковлева.

Еще ранним утром 5 декабря ФГУ Упрдор "Алтай" обратилось к водителям Алтайского края с просьбой при возможности отложить поездку. Как отмечалось в сообщении ведомства, в связи с неблагоприятными погодными условиями (снегопад, метель, гололедные явления) водителей просят соблюдать осторожность при движении по скользкому покрытию при ограниченной видимости, особую осторожность необходимо соблюдать при совершении обгона. По краю действовало оперативное предупреждение.

О том, что водителям быть предельно внимательными на дорогах, где погодные условия ухудшились, отмечаются снегопад и гололедица, постоянно напоминает и Госавтоинспекция МВД России. В ведомстве особо подчеркивают, что при плохих погодных условиях ГИБДД принимаются все меры для недопущения осложнения дорожной обстановки и предотвращения возможных автомобильных заторов.

Госавтоинспекция МВД России советует водителям в зимний период быть крайне аккуратными при управлении автомобилем, в частности: избегать резких маневров и перестроений, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать скорость. Нужно в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана либо снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Кроме того, в связи с перепадами атмосферного давления Госавтоинспекция рекомендует водителям внимательнее относиться к своему самочувствию. Если вдруг за рулем вы почувствовали недомогание, необходимо немедленно остановить автомобиль, при необходимости вызвать врача или воспользоваться услугами общественного транспорта.

"Чаще всего, к ДТП приводит человеческий фактор. От соблюдения правил дорожного движения зависит жизнь не только водителя, но также его пассажиров и пешеходов. Поэтому если водителям не жалко себя, им стоит пожалеть, хотя бы, других", - подчеркнул представитель Госавтоинспекции Алтайского края.




в новости использовано фото и видео с сайта forums.drom.ru и официального сайта ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров