"Черные списки" российских налогоплательщиков будут публиковать в СМИ

06 декабря 2012, 11:29, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, стало известно о том, что "черные списки" российских налогоплательщиков, опаздывающих с уплатой налогов и штрафов на два месяца и более, планируют публиковать в СМИ и размещать в открытом доступе на сайте ФНС, - передает ИА "Росбалт".  

Положения об этом содержатся в законопроекте, разработку которого правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и ФНС. Ожидается, что проект закона будет внесен на рассмотрение правительства в первом квартале 2013 года.  

Распоряжение о подготовке законопроекта, включающего в себя вышеперечисленные меры, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, с ним можно ознакомиться на сайте правительства.   

В приложении, в частности, указано, что разрабатываемый проект закона предусматривает "размещение (...) на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объеме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)".  

Напомним, что почти год личные данные должников публикует на своем сайте Федеральная служба судебных приставов (ФССП), но она занимается взысканием задолженности лишь по решению суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров