Депутаты начинают совместную кампанию против «пьяных» ДТП

06 декабря 2012, 11:57, ИА Амител

Депутаты Госдумы в очередной раз заговорили о необходимости ужесточения наказания за ДТП, совершенные пьяными водителями. На этот раз проблема поднималась на совместном заседании политических платформ партии "Единая Россия".

Темой обсуждения стало законодательство, направленное на сокращение в стране числа ДТП. Как пояснили в пресс-службе партии, участники заседания высказывались не только за повышение штрафов, но и за необходимость приравнять ДТП, совершенное по вине нетрезвого водителя, которое привело к гибели людей, к предумышленному преступлению.

Координатор Патриотической платформы, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что необходимо задержанного за "пьянку за рулем" водителя, не успевшего никого сбить, не только лишать водительских прав, но заставлять платить штраф в размере 50 тыс. рублей.

 "Каждый человек, садясь под действием алкоголя или наркотиков за руль автомобиля, ставит под угрозу жизни других людей. В случае если нетрезвый водитель не успел никого сбить, но был задержан, необходимо предусмотреть для него и материальную ответственность", - сказала она.

Кроме того, Яровая предложила ввести уголовную ответственность за повторную езду в нетрезвом состоянии. "Соответствующие примеры есть – я знаю случаи, когда человек 13 раз был задержан за езду в нетрезвом виде. Такие нарушения надо переводить в уголовную сферу", - отметила Яровая.

Депутат также предложила использовать видеозапись во время алкотестирования. "Это обеспечит чистоту процедуры и соблюдение прав как задержанного, так и сотрудников ГИБДД, которым нельзя будет предъявлять претензии", - подчеркнула парламентарий.

Бороться с вождением в нетрезвом виде заместитель секретаря Генерального совета Партии, координатор Социальной платформы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил с помощью введения прогрессивной шкалы штрафов. "В случае, если человек один раз уже попался за нарушение закона, в следующий раз наказание за такое же нарушение для него должно быть больше", - сказал он.

Железняк убежден, что вождение в нетрезвом виде, повлекшее гибель людей, необходимо приравнять к умышленному убийству: "Надо понимать, что пьяного водителя никто насильно не сажал за руль. Нетрезвые же водители создают угрозы как себе, так и окружающим".   

Заместитель секретаря Генерального совета Партии Андрей Исаев поддержал инициативу о дифференциации наказания в зависимости от того, кто совершил ДТП в нетрезвом виде. "Если нарушителями являются госслужащие или представители правоохранительных органов, их необходимо увольнять", - сказал Исаев.

По его словам, нужно также увеличивать штрафы. "Но необходимо учитывать социальный статус виновного в езде в нетрезвом виде. Ведь если человек получает зарплату в 40 тыс. руб. штраф в 30 тысяч для него является существенным. Но если у нарушителя зарплата 500 тысяч, и он потеряет половину - это будет для него менее существенно", - сказал Исаев.

Отметим, онеобходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.

Еще один пример – 4 декабря в Барнауле из-за нетрезвого водителя на автомобиле Suzuki Escudo пострадала 8-летняя девочка. Как уже сообщал "АвтоАмик", инцидент произошел в 17:55 в районе Кооперативного 4-ого проезда. Водитель не справился с управлением и протаранил железно-бетонную урну на обочине.

В результате удара урна отлетела в идущего по обочине ребенка. Девочка госпитализирована в горбольницу № 1 в тяжелом состоянии: она получила сотрясение головного мозга, тупую травму живота и перелом правого бедра.

Водитель от медосвидетельствования отказался. Он сразу признал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит, как минимум, лишение водительских прав сроком до 3 лет.

Старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов призвал водителей никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии. "Это может привести к тяжелым последствиям. Пример этому – происшествие на Кооперативном 4-ом проезде. Тяжело пострадал ни в чем неповинный ребенок. Этого могло бы не случиться, если бы водитель не сел за руль", - подчеркнул он.

По данным исследования ВЦИОМ, россияне в целом поддерживают  озвученные политиками инициативы, касающиеся ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Наибольшее одобрение общественности вызвало предложение приравнять управление авто в  нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет (85%). При этом, введение более жесткого варианта ответственности в этом случае - пожизненное заключение - респонденты восприняли более критично (63%).

Высокий уровень поддержки получила идея ввести наказание за систематическое нарушение правил ПДД (76%), и в меньшей степени поддержали россияне  запретить примирение сторон после ДТП со смертельным исходом во избежание подкупа родственников погибших со стороны виновника ДТП (72%), привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, даже если они не совершили ДТП, а просто были задержаны сотрудниками ГИБДД (70%). Несколько меньше сторонников оказалось у предложений  конфисковать автомобиль, в случае если человек второй раз задержан пьяным за рулем (64%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров