Более 40 тыс. автомобилистов выступают за отмену нулевого промилле

06 декабря 2012, 14:35, ИА Амител

Обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко продолжает сбор подписей за отмену нулевого промилле. На своем сайте http://avtolikbez.7-off.ru/  19 октября он обратился с призывом о поддержке к своим единомышленникам. Инициативу водителя с 41-летним стажем, КМС по автоспорту, в прошлом испытателя АЗЛК Юрия Гейко уже поддержали более 40,1 тыс. автолюбителей. Сбор подписей продолжается.

Как говорится в открытом письме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву от имени и по поручению миллионов автомобилистов страны, "два с лишним года назад Вы совершили ошибку. Скорее всего, по чьей-то глупой и даже преступной подсказке. Преступной потому, что из-за "абсолютного нуля" тысячи и тысячи трезвых водителей лишились на большие сроки профессий, а их семьи средств к существованию. Но надо иметь сначала мозги, чтобы свои ошибки увидеть, а потом – мужество, чтобы их признать и исправить. А для людей Вашего ранга – это качество вообще обязательное. Потому что влияет на огромное количество судеб. (А я на Вашем месте – клянусь!- еще бы и выявил наказанных несправедливо, реабилитировал их, да еще бы и извинился перед ними: уважать бы больше стали.)", - подчеркивается в открытом письме.

В конце обращения автомобилисты России просят Дмитрия Медведева: "Пока не будет наведен порядок в стране с "порогом трезвости" - хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием проб крови, мочи в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе, принимать нельзя ни в коем случае". 

Кстати, в своем недавнем "Автоликбезе" на "Авторадио" Юрий Гейко сообщил, что предлагается сделать допустимым 0,2 промилле. "От 0,2 до 0,5 – штраф и лишение. (Это неправильно, потому что состояние опьянения по заключению международных и российских экспертов начинается от 0,3-0,5 промилле.) От 0,5 до 0,8 – большой штраф и лишение. Свыше 0,8 – лишение на 10 лет. Все это очень и очень серьезно", - считает автоэксперт. 

Обозреватель "Новой газеты" также сообщил: "Я звонил кое-кому и вот что узнал. Слава богу, что недавнее лихое заявление премьера насчет полмиллиона, привело там всех в смятение и реально отодвинуло принятие ужесточений на полгода. Почему? В пьяном виде убил – там объективно: кровь на анализ берут.  А что такое "в пьяном виде попался?" 

"Мы знаем, как наши менты умеют на дороге разводить, - продолжает рассуждать далее автор "Автоликбеза". - И ватку в трубку засунут, и в запечатанные одноразовые мундштуки шприцем капнут, и кучу еще чего придумают. Поэтому за эти полгода правительству вместе с МВД и Минздравом необходимо четко и безальтернативно организовать медосвидетельствование водителей. Изъять его из функций полиции и сделать действительно медицинским. Если оно останется на сегодняшнем уровне!.. СТРАШНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ..."

"Сегодня, введение допустимой дозы необходимо по двум причинам - для преодоления погрешности прибора измеряющего уровень алкоголя и естественного фона человека. Система поборов на дороге возведена в абсолют. Кто совершал автопутешествие на Черноморское побережье, тот знает", -  высказал свою точку зрения ранее "АвтоАмику" председатель НОО "Федерации автовладельцев Алтая" (ФАА) Виктор Клепиков.

Он подчеркнул, что после введения нормы 0,3 промилле не только сократилась коррупция, но и количество смертей на дорогах уменьшилось на 30% (с 35 тыс. человек в год до 24 тысяч). "Я - противник алкоголя за рулем, но нельзя доводить до абсурда, 0,3 промилле - это как раз та тростинка, которая позволяет трезвому человеку избежать коррупции!!!", - замечает председатель ФАА.

"Просчитывая порядок принятия решения, могу предположить, что решение по возвращению промилле, будет политическим. И судя по тому, что один из депутатов Госдумы от ЕР (не буду называть фамилию этого "барбоса") начал запоздалый сбор подписей за отмену промилле в пику "Автоликбезу" и его авторитетному ведущему Ю.В. Гейко, решение уже принято, и сейчас идет процедура "условностей", - считает он.

Отметим, по данным статистики, в текущем году возбуждено более 460 тыс. дел об административных правонарушениях, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или отказом от прохождения медицинского освидетельствования. Свыше 10 тыс. водителей, ранее лишенных или не имеющих права управления, подвергнуты административному аресту.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров