Израильский мастер-ювелир в восьмом поколении Бен Цион Давид даст мастер-классы в Барнауле

06 декабря 2012, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, в барнаульском музее "Город" открывается выставка йеменского искусства "Йемениты - древний лик Исраэль". Как сообщили Афише.amic.ru в музее, выставка приурочена к Неделе Культуры и традиций Йеменитов и продлится до 13 декабря.

Выставку представляет основатель израильского музея-галереи йеменского иудейского искусства в Старом Яффо, израильский мастер-ювелир в восьмом поколении Бен Цион Давид. На выставке будут представлены архивные видео- и фотоматериалы, национальные костюмы, традиционные предметы быта йеменских иудеев (йеменитов) до эмиграции в Израиль.

"Культура и фольклор йеменских евреев отличаются своеобразием синтеза древнееврейских, индийских, персидских и арабских элементов. Одежда членов общины была проста, и лишь праздничные одеяния (особенно свадебные) отличались яркой вышивкой шелком и шерстью с золотой и серебряной нитью", - отмечают в музее.

Главным событием выставки станут мастер-классы великолепного мастера-ювелира Бен Цион Давида, который создает украшения, по древнейшим, которым более 2500 лет, технологиям своих предков - йеменских евреев, передающихся из поколения в поколение. Его украшения широко известны по всему миру. Например, их носила знаменитая израильская певица и актриса Офра Хаза, а премьер-министр Израиля Шимон Перес заказал у Бен Циона подсвечники, которые затем передал в дар английской королеве Елизавете Второй.

Кстати, на выставке в музее можно будет и приобрести изделия знаменитого мастера.

Также на выставке планируется проведение мастер-классов по этническим танцам и национальной кухне.

В рамках программы состоится благотворительный ужин и благотворительная лотерея средства от которой пойдут на строительство санатория для женщин в состоянии кризиса.

В новости использованы фото предоставленное музеем "Город", и с сайтов ottawajudaica.comи yemenite-art-museu.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров