Прохоров перевел 1 млн рублей Московской Хельсинкской группе

06 декабря 2012, 15:25, ИА Амител

Просьбы правозащитников о добровольных пожертвованиях, без которых многие некоммерческие организации рисковали прекратить деятельность из-за вступления в силу закона об иностранных агентах, получили отклик. Глава "Гражданской платформы" Михаил Прохоров перевел на счет Московской Хельсинкской группы (МХГ) 1 млн рублей. Об этом "Известиям" рассказала глава МХГ Людмила Алексеева. 

— В субботу утром пришло сообщение, что кошелек заполнен, надо снимать деньги, чтобы люди могли перевести еще. Только за первые дни пришли 200 тыс. рублей и один чек от Михаила Прохорова на 1 млн рублей. До этого он нас никогда не поддерживал, и я к нему не обращалась.

По ее словам, МХГ этих денег на год не хватит, но "какое-то время организация сможет существовать".

Член Федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа", журналист Станислав Кучер после разговора с Михаилом Прохоровым косвенно подтвердил информацию о переводе денег.

— Михаил Дмитриевич объяснил мне, что это его личное дело как российского гражданина, а личные дела он, в отличие от партийных, не комментирует.

От себя Кучер добавил, что "Гражданская платформа" планирует официальное сотрудничество с правозащитниками с целью поддержки фонда для помощи осужденным по экономическим преступлениям.

МХГ официально объявила о сборе средств на работу офиса и сайта, мониторинг ситуации с правами человека, рассмотрение индивидуальных жалоб граждан и создание общественной приемной 25 ноября. Пойти на такой шаг Московскую Хельсинкскую группу заставил новый закон об НКО (вступил в силу 21 ноября) — он обязывает некоммерческие общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранного агента". Если НКО "выполняет функции иностранного агента", но не включена в реестр таких организаций, она может быть оштрафована на 0,5 млн рублей.

Правозащитники считают некорректной саму формулировку "иностранные агенты" из-за ее идеологической окраски. Поэтому ведущие российские НКО — "Голос", МХГ, "Мемориал", Transparency International — ранее заявили, что не собираются исполнять требования нового закона, а в случае санкций обратятся в Европейский суд по правам человека.

Олег Орлов, глава "Мемориала", уверен: пока приказ Минюста "О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" вообще не разъясняет, как НКО будут зачисляться в реестр агентов.

— Он абсолютно непонятен. Пока там прописаны только технические вещи. Но как НКО будет узнавать, о том, что ей нужно направить документы на занесение в реестр, и кто будет принимать решение о применении санкций против организаций — неясно.

Ранее с Минюстом взялись судиться правозащитники из "Агоры".

— "Агора" задала кучу вопросов Минюсту, а ведомство не дало ответов и предложило просто ждать конкретных действий, когда закон вступит в силу.

Также правозащитник выразил уверенность, что на добровольные пожертвования могут просуществовать только маленькие организации.

— То, что МХГ будет получать у россиян деньги, не выводит ее из-под удара закона об агенте. Организация не собирается отказываться от иностранных грантов: такое решение было принято на их специальном заседании. Я знаю, что у них есть заявки на получение грантов в 2013 году от ряда зарубежных организаций. В этом "Мемориал" и большая группа НКО из столицы и регионов солидарны с МХГ.

Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что власть может оказать давление на НКО, но преувеличивает их угрозу.

— Изначально критика закона об НКО была связана с тем, что в его формулировках видели большое пространство для произвола. Естественно, что ожидания правозащитников носят негативный характер. Но готова ли власть идти на прямое давление? Если она будет исходить из завышенного представления о потенциальной опасности НКО, наверное, репрессивное прочтение закона возможно.

Силу НКО российские власти явно преувеличивают, "поэтому соблазн и существует", заключил Виноградов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров