Алтайский суд вынес приговор банде, готовившей вооруженное ограбление предпринимателей

06 декабря 2012, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что Алтайским краевым судом вынесен приговор в отношении руководителя организованной преступной группы и его соучастников.

Согласно приговору уроженец одного из районов Алтайского края в декабре 2010 года совместно со своим знакомым, совершив кражу из магазина в пос.Лесной Первомайского района, решили продолжить заниматься преступной деятельностью на постоянной основе, совершая преступления с целью наживы. Для этого они объединились в устойчивую преступную группу и стали разрабатывать планы совершения преступлений, периодически привлекая к их совершению своих знакомых.

Сначала в конце декабря 2010 г. – начале января 2011 г. преступники совершили три грабежа с применением насилия, однако вся их "выручка" составила около 10 тысяч. При этом в результате одного из преступлений потерпевший погиб: избив, находившегося в нетрезвом состоянии мужчину, нападавшие бросили его за пределами населенного пункта, когда на улице было минус 36 градусов, и тот замерз.

Продолжая свою преступную деятельность, осужденный и его подельник совершили вымогательство и разбойное нападение, однако большой выгоды из этих преступлений не извлекли, а поэтому решили вооружиться и создать банду, чтобы совершать нападения на предпринимателей.

Весной 2011 года ими были разработаны планы двух вооруженных разбойных нападений, жертвами которых должны были стать предприниматели, занимавшиеся куплей-продажей мяса, а также владелец одного из киосков в г.Барнауле. Преступники решили использовать при нападении обрез, маски, перчатки, неоднократно выезжали на места предполагаемых преступлений, следили за потерпевшими, определили пути отхода, сокрытия оружия и средств маскировки, а также определили даты нападений.

Однако довести задуманное до конца они не смогли, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Руководитель организованной группы осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п.п."а,в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.161, п."а" ч.3 ст.161, п."а" ч.3 ст.161, ст.125, ч.1 ст.325, п."а" ч.3 ст.163, п."а" ч.4 ст.162, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.209, ч.1 ст.30 и п."а" ч.4 ст.162, ч.1 ст.30 и п. "а" ч.4 ст.162 УК РФ, к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Как подчеркнул начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Иван Сироткин, еще два лица, помогавшие членам организованной группы, в совершении отдельных преступлений, осуждены каждый на 4 года 6 месяцев лишения свободы. При этом одному из них за попытку принудить свидетеля к отказу от дачи показаний против участников группы также назначен штраф в размере 30.000 рублей.

Второй член организованной группы, принимавший вместе с ее руководителем участие во всех совершенных преступлениях, в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и дал показания, изобличающие других соучастников. Приговор в отношении него вынесен Алтайским краевым судом в мае текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров