Никита Михалков будет производить шпон, фанеру и мебель

06 декабря 2012, 17:20, ИА Амител

Кинорежиссер и общественный деятель Никита Михалков основал компанию ООО "Тёмино-Павловское", которая займется переработкой лесоматериалов, будет производить шпон, фанеру, плиты, сборные деревянные конструкции и мебель. Таким образом, Михалков расширил свой лесной бизнес. В 2009 году он открыл в Павловском районе Нижегородской области лесное хозяйство ООО "Тёмино-Лесное", оно арендовало около 30 тыс. га, которые и планируется осваивать. Согласно ЕГРЮЛ, режиссер — единственный собственник обеих компаний. Никита Михалков будет производить шпон, фанеру и мебель

Как выяснили "Известия", эти предприятия работают недалеко от имения Михалкова в деревне Щепачиха.

Как рассказал "Известиям" директор ООО "Тёмино-Лесное" Вадим Павлушков (ранее он возглавлял местный лесхоз — ГПНО "Павловский лесхоз") на арендуемых участках в Заречной части Павловского лесничества не только рубят лес, но и следят за угодьями.

— Никита Сергеевич лично интересуется и принимает живое участие во всех делах, приезжает и проверяет, как идет работа, — сообщил Павлушков. Площадь лесных угодий не маленькая — 28,7 тыс. га отданы бизнес-структурам Михалкова в аренду на 49 лет. Вадим Павлушков сообщил, что пока выполняются заказы для клиентов из региона, однако он не исключает, что с развитием бизнеса продукция может быть выведена и на столичный рынок.

Лесоперерабатывающая компания ООО "Тёмино-Павловское" зарегистрирована в поселке Тумботино Павловского района, а вот ООО "Тёмино-Лесное" уже сейчас имеет юридический адрес в Москве. Компания "прописана" на Ленинградском проспекте, д. 16, стр. 1. Также по этому адресу зарегистрирована еще одна компания Никиты Михалкова, ООО "Тёмино-Нижнее" — судя по ЕГРЮЛ, она занимается производством продуктов питания.

В этом соседстве не было бы ничего удивительного, если бы по данному адресу не располагался храм Троицы Живоначальной при бывшей Черкасской богадельне. Эта церковь построена в 50-х годах XIX века на средства вдовы героя войны 1812 года Надежды Черкасской. Настоятель храма протоиерей отец Александр Антипов в беседе с "Известиями" рассказал, что в строении 1 расположен сам храм, а строение 2 — нежилое помещение, принадлежащее храму и находящееся на его территории. В нежилом помещении сейчас идут ремонтные работы, а в скором времени, по словам настоятеля, там появится школа для детей. О том, что по адресу храма зарегистрированы какие-либо коммерческие структуры, отец Александр ничего не знает.

— Я впервые слышу об этом. Арендаторов у нас нет, и мы не сдаем помещения в аренду, — сообщил священнослужитель. Также настоятель уточнил, что Никита Михалков не является благотворителем храма.

 По словам эксперта по налогам и юриста компании "Налоговик" Марины Емельянцевой, никаких налоговых послаблений у ООО, зарегистрированного по адресу храма, быть не может, так как организация занимается не религиозной, а коммерческой деятельностью и об этом говорится в ее документах. Эксперт удивлена, что в храме о существовании на его территории двух юридических лиц ничего не знают, ведь при регистрации и постановке на учет в налоговую фирма должна была предоставить письменное согласие собственников помещения.

Получить у самого режиссера комментарии о новой компании и юридическом адресе старой не удалось, помощник Никиты Сергеевича сообщил, что он находится на съемках и не может общаться с прессой.

По данным ЕГРЮЛ, Никита Михалков, кроме трех уже упомянутых ООО, содержащих в названии слово "Тёмино", также состоит учредителем двух региональных общественных организаций охотников — "Тёмино" (Нижегородская обл.) и "Тёмино-Северное" (Вологодская обл.). В одном из интервью сын режиссера Артем Михалков заявлял, что охотхозяйства названы в его честь.

В апреле этого года режиссер стал совладельцем 10% компании ООО "ЧелПром-Даймонд", добывающей алмазы на Урале. Согласно ЕГРЮЛ, Никита Михалков также владеет 65,22% ООО "Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова" и 7,55% ООО "Брэдбери Лаб" (выпускает программное обеспечение), является совладельцем ИД "Сибирский цирюльник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров